31 января 2024 года в Москве, в Литературном институте имени А.М. Горького назовут имя победителя первого сезона Всероссийской литературной премии «Главкнига».

В Длинном списке 87 произведений авторов, которые были номинированы экспертным советом, в состав которого вошли известные российские писатели, поэты, критики, издатели и литературные блогеры.

6 произведений, получившие наибольшее количество упоминаний номинаторов, составили Короткий список.

«Фирс Фортинбрас» Сергея Носова набрал наибольшее количество упоминаний номинаторов. На один голос от него отстали Кирилл Рябов с «Лихо» и книга «Тетрис для бедных» Ричарда Семашкова. Затем следуют три текста с равным количеством голосов: «Гори огнем» Александра Пелевина, «Саша, привет!» Дмитрия Данилова и «Водолаз Коновалов и его космос» Ксении Полозовой.

Именно из этих шести финалистов на церемонии в Москве будет выбран один победитель. Он получит золотой слиток эквивалентом 1 000 000 рублей.