Всероссийская благотворительная акция, в которой смогут принять участие жители шестнадцати городов, стартует 14 февраля и продлится до конца марта.

Инициаторами и организаторами движения стали книготорговая сеть «Новый книжный», издательство «Эксмо» и Российский книжный союз. Главной целью книжного марафона является повышение доступности знаний для социально-незащищенных слоев населения, молодых семей, людей с ограниченными возможностями, детей и студентов. Организаторы хотят подарить людям радость общения и, как они надеются, книги смогут им в этом отлично помочь.

Акция стартует в воскресенье 14 февраля и продлится до конца марта. Она пройдет одновременно в шестнадцати городах России, а именно: Москве, Белгороде, Иваново, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Саратове, Ставрополе, Тюмени, Туле, Перми, Челябинске, Шахты, Энгельсе.

Любой из жителей этих городов может стать участником движения «Книги открывают сердца». Для этого достаточно просто принести несколько прочитанных книг в ближайший магазин торговых сетей «Новый книжный» и «Читай-город» и отдать их на благое дело. Собранные издания будут направлены организаторами в центры социальной защиты населения, библиотеки при больницах, школы-интернаты, дома ветеранов, хосписы. Любой даритель может вложить в книгу записку с пожеланием будущему владельцу книги. В качестве благодарности каждый участник акции получит сувениры и символ движения – «Радужную ленточку».