3 ноября в Центральной детской библиотеке имени А. С. Пушкина, расположенной по адресу Большая Морская, 33, состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии имени С. Маршака за выдающиеся достижения в области детской и юношеской литературы за книги, выпущенные в 2022 году.

Из общего числа 179 заявок, поданных на рассмотрение в текущем сезоне, более половины были предложены московскими, петербургскими и региональными библиотеками, а также при участии литературных критиков и издателей.

В номинации "Поэзия" победителем стала Марина Зарубина за свою книгу под названием "Солнышко-морошка," изданную в Санкт-Петербурге в 2022 году с иллюстрациями Евгении Чарушиной-Капустиной. Марина Зарубина – известный поэт, переводчик и автор-исполнитель песен, проживающий в Архангельске. В ее собственных словах, процесс создания стихов для нее всегда приносит радость и легкость: "Стихи - это удивительное искусство. Проза может быть более тяжелой, но со стихами всегда легко. Иногда, где-то глубоко внутри, находишь маленькую искру и начинаешь ее развивать, и в результате появляется стихотворение, иногда веселое, иногда грустное, но всегда оно приносит свет и радость."

В номинации "Проза" победителем стала Ольга Фадеева за свою книгу "Маленький бирюзовый автобус," выпущенную в 2022 году в Санкт-Петербурге с иллюстрациями автора. Ольга Алексеевна Фадеева родилась в Ленинграде и начала свое творческое путешествие, поступив в Петербургский художественный лицей в возрасте 12 лет. Она обогатила свой талант, прошедшись по ступеням Академии живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина. После рождения своей дочери, Ольга стала писать удивительные истории и создавать иллюстрации к ним. Ее авторские книги быстро завоевали популярность среди юных читателей, как в России, так и за ее пределами, поскольку они были переведены на английский, итальянский, немецкий, китайский, турецкий и сербский языки.

В номинации "Дебют" награду получила Ирина Данилова за свою книгу "Платформа 0," выпущенную в 2022 году с иллюстрациями Саши Ивойловой. Ирина Данилова начала свой творческий путь в 2021 году, но уже успела принять участие в множестве семинаров для писателей, литературных конференций и фестивалей. "Платформа 0" стала ее первой книгой для подростков. В словах самой автора: "Я была уверена, что пишу веселую историю, но читатели благодарят меня за серьезный разговор."

Специальный диплом имени Михаила Яснова был вручен Евгении Чернышовой за ее книгу "Как поймать тишину и другие истории про Ульку," изданную в 2022 году в Москве с иллюстрациями Кати Толстой. Евгения Чернышова является журналистом, искусствоведом и талантливым детским писателем. Она обладает уникальным даром видеть мир глазами детей, что делает ее книги особенно привлекательными для молодых читателей. Михаил Яснов, в свою очередь, отмечал, что главная героиня книги "Как поймать тишину и другие истории про Ульку," Улька, стала живой и настоящей девочкой, и ее мысли и взгляд на мир вызывают доверие у читателей.