Киноделы никак не оставят в покое трилогию «Миллениум» шведского беллетриста Стига Ларссона.

Как сообщает Variety, у мрачной книжной серии о суперхакерше Лисбет Саландер появится новая многосерийная адаптация. Шоураннером станет продюсер Вина Суд, которая ранее создавала американские ремейки культового датского нуара «Убийство» и фильма «Майор» Юрия Быкова (сериал «Семь секунд»).

Проект находится на балансе Amazon MGM Studios. Разработка идёт уже три года. Детали сюжета неизвестны, но предполагается, что он может претерпеть значительные изменения.

Впервые «Девушку с татуировкой дракона» (оригинальное название – «Мужчины, которые ненавидят женщин») экранизировали на родине в 2009 году. В том же году вышли и экранизации следующих двух книг, это «Девушка, которая играла с огнём» и «Девушка, которая взрывала воздушные замки». Фильмы также выходили в формате мини-сериала. Лисбет играла Нуми Рапас («Прометей», «Чужой: Завет», «Тайна семи сестёр»), а её приятеля, детектива Микаэля Блумквиста – Микаэль Нюквист (умер в 2017 году).

В 2011 году свою версию первой части выпустил Дэвид Финчер с Руни Марой и Дэниелом Крейгом в главных ролях.

Стиг Ларссон скончался ещё в 2004 году и экранных воплощений своего детища не застал. Однако франшиза развивалась и после его смерти. Левый журналист и писатель Давид Лагеркранц продолжил дело соратника, написав ещё три книги о Лисбет. Первая – «Девушка, которая застряла в паутине» – легла в основу сюжета одноимённого фильма в 2018-м. Главную роль исполнила Клэр Фой («Корона»).