/ Орская газета. – 2023. – 8 ноября (№ 44). – С. 1, 6.

Орчан объединили культурные традиции

День народного единства Орск отметил чередой праздничных мероприятий. А вместе с сумерками на город спустилась «Ночь искусств». Учреждения культуры приготовили разнообразную программу, в которой смогли поучаствовать и дети и взрослые.

В Центральной библиотеке к началу программы был полон зал гостей. А встречающий посетителей ансамбль виолончелистов задал особую атмосферу. Воспитанники объединений Центральной клубной системы и школ искусств исполнили народные и современные песни и танцы. Затем гостей пригласили на мастер-классы.

Педагог художественного отделения ДШИ № 5 Ольга Лебеденкова познакомила с техникой работы мастихином. Если рисовать кистью умеют многие, то управиться с инструментом опытных художников оказалось непросто. Но в итоге работы пришедших на мастер-класс «Золотая осень» вышли теплыми, яркими и очень светлыми.

– Не стоит брать чистые цвета, смешивайте их для получения необходимых оттенков, – напутствовала свою группу педагог ДШИ № 5 Юлия Мишина во время мастер-класса «Родные просторы». Под ее руководством собравшиеся создавали миниатюры акрилом.

В соседних залах библиотеки в это время мастерили ароматические свечи и создавали упаковочную коробку с народным орнаментом из простого листа бумаги. Получилось очень празднично и стильно.

Любителей народного танца увлек хореографический мастер-класс. Параллельно все желающие могли познакомиться с выставками и – не забывайте: мы же в библиотеке – с интересными книжными изданиями.

– Каждый год мы участвуем в «Ночи искусств», которая приурочена ко Дню народного единства, – поделилась заведующая отделом Центральной городской библиотеки имени Горького Лалина Анашкина. – И каждый год стараемся привлечь на площадки своих партнеров. В этот раз с нами работали пятая школа искусств, Орский краеведческий музей, Централизованная клубная система, волонтерский центр «Добро Орск». А мы подготовили для горожан интеллектуальную программу «Дух степи».

Отметим, в библиотеках Орска «Ночь искусств» стартовала 2 ноября с библиотеки-филиала № 6. На следующий день мероприятия прошли в библиотеке-филиале № 9 на ОЗТП и в модельной библиотеке «5 горожан». Все мероприятия поддержали партнеры из разных учреждений культуры.

Наш корреспондент побывал и на площадках краеведческого музея. По доброй традиции здесь состоялись экскурсии и мастер-классы. Последние прошли в «Русской избе» и «Школе юного археолога». Весь вечер желающие могли поиграть в настольные игры с представителями сообщества «Ежиная нора». Изюминкой вечера стал мастер-класс с дегустацией кофе. Кому-то это покажется удивительным, но в современном музейном пространстве можно не только прикоснуться к истории.

В городском выставочном зале долго не смолкала классическая музыка. С концертом здесь выступили студенты Орского колледжа искусств. Продолжила вечер творческая встреча с художником Натальей Старостиной. А завершил его мастер-класс по созданию куклы-оберега.

Людмила Светушкова, выпускающий редактор.