/ Орская газета. – 2023. – 1 ноября (№ 43). – С. 20.

Цикл «Семь сестер»

Люсинда Райли – писательница и актриса родом из Ирландии, романы которой стоят на полках миллионов читательниц и читателей в самых разных уголках планеты. Написав первую книгу в 1992 году, через 20 лет она стала абсолютной звездой: в 2014 году в свет вышел роман «Семь сестер», положивший начало одноименному циклу.

Цикл «Семь сестер» Люсинды Райли популярен у читателей уже несколько лет. Продано более 30 млн книг, и количество поклонников Люсинды Райли с каждым днем увеличивается. Читая эти книги, вы побываете в самых разных уголках земного шара, узнаете множество интересных фактов об истории и культуре стран, где родились сестры – сильные, харизматичные героини, которым так хочется сопереживать.

Каждая книга – это история одной из семи сестер, но не кровных, а усыновленных таинственным Па Солтом. На протяжении десятка лет эксцентричный богач удочеряет в младенческом возрасте 6 девочек из разных уголков земного шара. Каждая из них получила имя в честь звезды, входящей в созвездие Плеяд, или Семи сестер. Цикл состоит из нескольких книг, одна книга – одна история про каждую из сестер.

Первая книга – «Семь сестер» (16+).

Роман начинается с того, что одна из сестер, Майя, узнает о внезапной смерти отца. Она устремляется в дом детства, в Швейцарию, где все собираются, чтобы узнать последнюю волю покойного. В доме они видят загадочную сферу, на которой выгравированы имена всех сестер и места их рождения. После смерти отца каждая из девочек получает от него подарок типа компаса, чтобы найти биологических родителей, если они захотят.

Майя становится первой, кто решает узнать о своих корнях. Она летит в Рио-да-Жанейро и, заручившись поддержкой местного писателя Флориано Квинтеласа, окунается в тайны прошлого. Ее история оказывается тесно сплетенной с историей страны начала прошлого века, с кофейным экономическим бумом и чудовищным кризисом перепроизводства, совпавшим по времени с началом Великой депрессии. И еще более тесно – с созданием статуи Христа Искупителя. История будет идти в двух временных пластах – это современная Майя и ее прабабушка Изабелла.

Люсинда Райли максимально удачно сплела историю любви и факты о создании скульптуры Христа Искупителя во Франции, как ее перевозили в Рио-де-Жанейро по частям и устанавливали на горе Корковаду.

Серия «Семь сестер» – это ода женщинам. Как и в каждой своей книге о сестрах, в истории о Майе Люсинда Райли мастерски переплетает настоящее и прошлое, умело дополняет исторические факты художественным вымыслом. Это захватывающая книга, которую проглатываешь, от которой не оторваться, над которой плачешь и смеешься.

Ищите на полках модельной библиотеки «Пять горожан».

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».