Новый мультфильм японского режиссера Хаяо Миядзаки, который стал прощальной полнометражной картиной основателя анимационной студии Ghibli, выйдет в широкий российский прокат в ноябре 2023 года. Фильм Kimitachi wa Dou Ikiru ka выйдет в России под названием «Мальчик и птица», сообщили в кинопрокатной компании «Русский Репортаж».

«"Мальчик и птица" - под таким официальным локализованным названием первый за 10 лет анимационный фильм Хаяо Миядзаки мы, компания "Русский Репортаж", покажем в России. В широкий прокат собираемся выпустить картину в ноябре», - говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале компании.

Премьера последнего фильма 82-летнего Миядзаки состоялась 14 июля. В Японии фильм собрал более $50 млн. При этом студия Ghibli хранит секретность вокруг картины, поэтому у «Мальчика и птицы» до премьеры в Японии практически не было никакой промокампании. Создатели картины ограничились выпуском официального постера с названием ленты. Первые кадры из мультфильма показали уже после японской премьеры, а первый тизер-трейлер появился в Сети лишь 6 сентября, накануне Международного кинофестиваля в Торонто, на открытии которого и покажут финальный фильм Миядзаки.

Фильм «Мальчик и птица» частично создан по мотивам книги Kimitachi wa Dou Ikiru ka («Как поживаете?» в переводе с японского) писателя Ёсино Гэндзабуро, опубликованной в 1937 году. На производство картины у студии Ghibli ушло 7,5 года. Миядзаки работал над ней с 2016 года, делая по одной минуте в месяц.

Студия Ghibli была основана Миядзаки и Исао Такахатой в 1985 году. К наиболее известным работам режиссера относятся мультипликационные фильмы «Мой сосед Тоторо», «Ведьмина служба доставки», «Принцесса Мононоке», «Унесенные призраками» и «Ходячий замок». Его фильм «Унесенные призраками» (2001) считается одной из культовых картин своей эпохи, он был удостоен таких наград, как приз Японской киноакадемии, «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля в 2002 году, «Оскар» в 2003 году. Кинокритики практически единодушно относят большинство картин Миядзаки к золотому фонду мирового анимационного искусства, отмечая присущий им высочайший художественный уровень.