/ Орская хроника. – 2023. – 21 октября (№ 82). – С. 12.

95-летнему «Сонету» – лиричные песни и частушки

Литературному объединению «Сонет» – 95 лет. По этому поводу в юношеской библиотеке состоялся праздник.

Творчество тех, кто входит в объединение «Сонет», известно орчанам: выпускается альманах «Орь», в библиотеках есть издания поэтов-земляков, в газете «Орская хроника» регулярно публикуется литературная страница. «Сонетовцев» можно увидеть на городских мероприятиях и акциях, к которым присоединяется Орск: марафон классической музыки, «Библионочь», «Шевченковский март», «Романтика поколений» и других. Проводятся встречи в формате литературных гостиных. На стихи поэтов, которые входят в «Сонет», местными музыкантами и композиторами за последние пять лет написано более сорока песен, которые звучат на тематических мероприятиях. Обо всем этом на празднике рассказала Галина Волошина, возглавляющая объединение. Она поздравила товарищей и вручила почетные грамоты за активное участие в жизни «Сонета» и города Вячеславу Полещикову, Ксении Старченко, Людмиле Горшениной, Галине Колиниченко, Наталье Крицкой, Вениамину Котюкову, Анне Савенковой и другим. Благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество, адресованное коллективу «Орской хроники», получила Анна Леушина, наш корреспондент. Отметили и других творческих партнеров.

Подарком для зрителей стал концерт. Поэты читали стихи, многие из которых посвящены «Сонету» и осени, музыканты исполняли лиричные песни на стихи Галины Волошиной и других виновников торжества. «Сонетовцам» желали успехов, а также продолжать радовать орчан. Самое оригинальное поздравление – в частушках – приготовили для поэтов участники творческого проекта «Крылья». Их выступление стало изюминкой праздника.