/ Орская газета. – 2023. – 25 октября (№ 42). – С. 20.

Веселые книги для дошкольников

Друзья, сегодня хотелось бы в нашей рубрике представить книги для маленьких читателей.

Ирина Зартайская «Бу и Ба: проделки привидений» (0+).

Жили-были два привидения. Одно – в доме, а другое – в квартире. Одно, неугомонное и озорное, звали Бу, а другое, спокойное и рассудительное, – Ба. Благодаря коту Ваське Бу и Ба не просто знакомятся, но и становятся лучшими друзьями. Приведения устроили настоящий тарарам, нарисовали оживших животных и перевернули все и всех с ног на голову. Пытки, голод и постоянная угроза смерти не сломили Эдит, а ее внутренний мир помог обрести жизнеутверждающую силу и душевную свободу.

Ирина Зартайская «Моя мама самая лучшая!» (0+).

Двое ребят стали свидетелями спора лесных зверушек о том, чья мама – лучшая. И если бы не мудрая сова, то не известно, чем бы этот спор закончился. Сова попросила каждого рассказать про свою маму, и в итоге зверушки поняли, что у каждого замечательная мама!

Да, все мамы разные, и это очень здорово показано в книге. У кого-то мама ласковая, а у кого-то – нежная, добрая. Кто-то счастлив от того, что его мама самая внимательная или самая заботливая. В глазах ребенка его мама всегда самая-самая!

В книге добрые и уютные иллюстрации, они очень здорово передают настроение сказочных историй.

«История Страшилки» (6+).

Кристине Нестлингер – австрийская писательница, классик мировой детской литературы. Ее детские книги полны фантазии и смеха, а подростковые отличают спасительный юмор и максимальная честность.

Что же необычного в призрачном герое новой детской книжки? А то, что он не рядовой призрак, как какой-нибудь дружелюбный Каспер, а поделка из подручных материалов.

Мальчик по имени Йоши смастерил Страшилку, чтобы напугать вредную сестру. В ход пошли носки, нитки, фонарики, подушка – в книге есть инструкция для желающих сделать своего Страшилку.

А потом самодельный Страшилка ожил! Так у мальчика Йоши появился новый… Кто?.. Друг? Питомец?.. В общем, новый источник проблем и веселья.

Эта книга одновременно про сложные отношения брата и сестры, детские страхи и непреодолимую тягу некоторых детей выражаться нехорошими словами, умение нести ответственность за себя и близких. История про трусливого мальчика, любящего сквернословить, быстро превращается в забавное захватывающее приключение.

Внимание детей привлекут смешные и обаятельные иллюстрации Франциски Бирман.

Книги чудесные, и я рекомендую их для маленьких читателей. Ищите замечательные детские книги на полках модельной библиотеки «Пять горожан».

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».