/ Орская газета. – 2023. – 18 октября (№ 41). – С. 20.

История женщины, которая выжила в концлагере

Сегодня хотелось бы представить одну из сильных книг о войне и внутренней силе человека: «Выбор. О свободе и внутренней силе человека» (16+) Эдит Евы Эгер. Книга «Выбор» состоит из трех линий: истории выживания, исцеления автора, рассказов из психологической практики.

В 1944 году шестнадцатилетняя балерина Эдит Эгер была отправлена вместе со своей семьей в Аушвиц. Спустя всего несколько часов после гибели ее родителей нацистский доктор Йозеф Менгеле заставил Эдит танцевать ради собственной забавы и ее выживания. Эдит и ее сестра пережили все ужасы Аушвица, Маутхаузена и Гунскирхена – лагерей смерти. 4 мая 1945 года Эдит, едва живую, достали из кучи трупов.

Пытки, голод и постоянная угроза смерти не сломили Эдит, а ее внутренний мир помог обрести жизнеутверждающую силу и душевную свободу.

Проведя несколько месяцев за стенами лагеря, лишившись обоих родителей, любимого дела и мечты, Эдит Ева Эгер учится заново жить в обычном послевоенном мире. Ей предстоит научиться справляться с паникой и леденящим душу страхом, смириться с потерями, найти новое дело в жизни и оправдать свое право на существование – в первую очередь для самой себя. Ей предстоит сделать главный выбор в своей жизни, и она выбирает свободу. Эдит Ева Эгер находит свое новое призвание в помощи другим людям, получившим какой-либо травмирующий опыт, черпая вдохновение и мудрость из своего собственного болезненного прошлого.

Через 35 лет после окончания войны, став известным психологом, Эдит вернулась в Аушвиц, чтобы избавиться от воспоминаний о прошлом и вины выжившего.

В своей книге она рассказывает о жизни до лагеря и после. О мечтах, первой любви, потере родителей, голоде и несвободе. О семье, друзьях, призвании и кошмарах, которые не заканчивались, даже когда война была далеко позади. Об исцелении, которое наступило, когда Эдит сделала выбор.

«Каждое мгновение – это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным или тягостным был наш опыт, мы сами всегда выбираем, как к нему относиться. И я наконец начинаю понимать, что у меня тоже есть выбор. И осознание этого изменит мою жизнь».

В своей книге Эдит чередует события своего личного путешествия с трогательными историями тех, кому сама помогла излечиться. Она рассказывает, что у нас всегда есть выбор. Как жить, какие эмоции выводить на первый план, таить все в себе или позволить сердцу раскрыться. Клинические случаи, описанные автором, может быть, и не новы, но она рассказывает о людях и их боли, как она помогала им на основе собственного опыта.

Книга «Выбор» – удивительное произведение, способное растревожить струны человеческой души. Она о силе любви и красоты, о величии человеческого духа, о внутренней силе, которой обладает каждый человек.

Она показывает, что мы всегда можем выбирать, чему нас учит жизнь и как относиться к происходящему. Это книга, которая изменит жизнь и подарит поколениям читателей поддержку.

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».