/ Орская хроника. – 2023. – 14 октября (№ 80). – С. 8.

«Ренессанс» покорил зрителей

В юношеской библиотеке-филиале № 6 состоялось открытие персональной выставки орского художника Виктора Старостина. Посмотреть на картины и поздравить нашего талантливого земляка пришло немало орчан. В их числе инструментальное трио ДШИ № 2 «Ренессанс». Выступление юных музыкантов не оставило никого равнодушным, поэтому «ОХ» решила рассказать о них своим читателям.

История «Ренессанса» началась в 2021 году, когда преподаватель по классу скрипки Татьяна Успенская и преподаватель по классу фортепиано Ирина Жигадло решили объединить своих воспитанников в творческий коллектив.

– За годы работы заметила, что произведения, написанные для ансамбля фортепиано и скрипки, отличаются мелодичным звучанием, – делится Татьяна Николаевна. – К тому же, выступая вместе, юные музыканты учатся слушать друга, становятся более внимательными и собранными. Так и появилась мысль о создании подобного коллектива.

Вот уже два года в ДШИ № 2 действует инструментальное трио «Ренессанс»: скрипачка Дарья Сибилева и пианистки Ирина и Виктория Шульц.

– Девочки очень ответственные и целеустремленные, они не бросают дело на полпути, – вступает в разговор Ирина Жигадло. – Даша, Ира и Вика проявляют большой интерес к занятиям, стараются и прикладывают много усилий для достижения результата. К тому же еще и дружат, поддерживают друг друга, стараются больше общаться.

«Ренессанс» принимает активное участие в различных мероприятиях. В числе последних выступление на выставке художника Виктора Старостина. Юные музыканты исполнили романс «На зеленой лужайке».

– Мне понравилось играть в библиотеке, – поделилась впечатлениями с корреспондентом «ОХ» пианистка Виктория Шульц. – Зрители очень внимательно слушали нас. Перед номером Ира немного разволновалась, и я боялась, что она запутается.

– К счастью, все прошло успешно, – признается Ирина. – Надеюсь, впереди нас ждет еще немало концертов!

Дарья Сивилева:

– Музыкой занимаюсь больше пяти лет. Когда мама привела меня в школу искусств после выпуска из детского сада, я услышала звучание скрипки и была буквально очарована. С тех пор неразлучна с этим инструментом. Мое любимое произведение для исполнения – миниатюра Луиджи Боккерини «Менуэт».

Выступает «Ренессанс» и на больших площадках. Например, в апреле текущего года скрипачка и фортепианный дуэт завоевали первое место на Всероссийском фестивале-конкурсе детских и юношеских инструментальных и камерных ансамблей «Орская яшма».

Страницу подготовила Надежда Савраева.