/ Орская хроника. – 2023. – 14 октября (№ 80). – С. 7.

Почти век стихи льются рекой

15 октября в юношеской библиотеке состоится мероприятие (0+) в честь 95-летия литературного объединения «Сонет».

Председатель организации Галина Волошина рассказывает, что у истоков литературного сообщества Орска стояли такие известные люди, как Муса Джалиль, Лидия Сейфуллина и другие. К сожалению, исторических данных о том, как объединение литераторов развивалось, у современных поэтов немного. Последние двадцать с лишним лет «Сонет» существует в привычном для нас формате и объединяет два десятка авторов.

– Мы рады, когда наши ряды пополняют новички, но это случается нечасто, – говорит Галина Михайловна. – На встречи приходит и старшее поколение, и молодежь, которая интересуется поэзией. Мы собираемся в здании по переулку Синчука, 18.

На мероприятии в честь юбилея прозвучат поздравления, состоится концерт, участие в котором пригласили принять ансамбль «Аккорд» под руководством Александра Иванова, хор «Славяне», Юрия Углова, Сергея Горшкова, участников творческого проекта «Крылья» и других. Для желающих выступить гостей будет работать «открытый микрофон».

Орчан ждут по улице Нефтяников, 1а. Начало – в 14 часов. Вход свободный.

Материал подготовила Анна Сергеева.