/ Орская хроника. – 2023. – 7 октября (№ 78). – С. 2.

Усадьбу отреставрируют по решению суда

Местным властям придется отреставрировать городскую усадьбу купца Владимира Литвака, которая располагается на улице Советской, 80 и 80а. Так решил суд.

О том, что дом купца Литвака в Орске, где сейчас располагается библиотека имени Шевченко, все-таки будут реставрировать, сообщила Кристина Летяго, начальник региональной Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия.

– Первый пошел. Один из районных судов Орска удовлетворил иск, в котором мы просили принудить собственника здания на улице Советской, 80 и 80а, провести реставрационные работы. Речь идет о городской усадьбе купца Владимира Максимовича Литвака, включенной в реестр объектов культурного наследия. В общем, дел много, – отметила Летяго.

Также она подчеркнула, что необходимо ремонтировать фасад усадьбы, поскольку уже невооруженным глазом на нем видны трещины штукатурного слоя и кирпичной кладки. Однако Летяго уточнила, что решение суда еще не вступило в законную силу.