Бронзовый памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину открыли на Пушкинском бульваре Ялте в среду, в годовщину смерти поэта, сообщает пресс-служба мэрии Ялты.

Памятник работы симферопольского скульптора Виктора Гордеева установлен на гранитном постаменте возле Пушкинской беседки, которая является архитектурным центром бульвара. Cкульптура высотой около двух с половиной метров изображает поэта в плаще и с цилиндром в руке, стоящего в свободной позе, прислонившись к гранитной балюстраде.

«Идея установить на Пушкинском бульваре памятник поэту возникла еще в 1899 году, но тогда ее не удалось воплотить в жизнь. Теперь, спустя 111 лет, событие состоялось», — говорится в пресс-релизе мэрии Ялты.

После открытия памятник освятил православный священник, жители города возложили на постамент цветы.

Изготовление памятника обошлось в 300 тысяч гривен (около 25 тысяч долларов), работа над скульптурой заняла у Гордеева около года.
РИА «Новости»