7 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова – одного из самых ярких и самобытных поэтов современности.

К этой дате в модельной библиотеке «5 горожан» была проведена литературно-музыкальная композиция «Сражаюсь, верую, люблю».

Участниками мероприятия стали посетители библиотеки и члены городского литературно-музыкального клуба «Золотая осень» под руководством орского поэта и прозаика Александра Иванова.

Выступающие вспомнили о нелёгкой судьбе поэта, о его подвиге, совершённом в годы Великой Отечественной войны, семейной жизни и писательской карьере.

В ходе композиции прозвучали стихи поэта «Падает снег», «Помните», «Не привыкайте никогда к любви...», «Берегите своих детей», «Трусиха», «Пока мы живы», «Я могу тебя очень ждать». Зрители не только слушали, но и с удовольствием сами читали полюбившиеся стихи, и каждый нашёл в них для себя что-то важное, близкое, созвучное настроению.
Завершилась встреча обзором книг Эдуарда Асадова из фонда библиотеки.