В 2023 году книге Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек» исполняется 165 лет. Это красивая и добрая сказка со счастливым концом до сих пор пользуется большой популярностью у детей.

Центральная детская библиотека им. Гагарина присоединилась к VIII Всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией», организатором которой является Районная детская библиотека им. С. Т. Аксакова МБУК «Борская межпоселенческая библиотека».

26 сентября для учащихся младших классов СОШ № 2 прошла игровая программа «Алый цвет – цвет невиданный». Школьники познакомились с творчеством известного русского писателя, с историей появления сказки «Аленький цветочек», а также приняли участие в увлекательных конкурсах: «Чья речь?», «Сказка сказывается...», «Сундук старинных слов», «Чёрный ящик». За правильные ответы дети получали лепестки из цветной бумаги, из которых в завершение мероприятия смогли смастерить свой неповторимый «аленький» цветочек.