Американский литературовед обнаружила рукопись, материалы которой были использованы Уильямом Фолкнером в романе «Сойди, Моисей» (1942; центральной темой книги является рабство). Об этом пишет The New York Times.

Речь идет о дневнике, который в середине XIX века вел Фрэнсис Терри Лик (Francis Terry Leak), богатый плантатор с Миссисипи. Его правнук Эдгар Виггин Франсиско-младший (Edgar Wiggin Francisco Jr) был дружен с Фолкнером с детских лет. Сын Франсиско, Эдгар Виггин Франсиско-третий, помнит, как писатель часто приходил к ним в дом, разглядывал несколько томов дневника его прапрадеда и делал выписки. Франциско-третий рассказал журналистам, что Фолкнер вслух проклинал рабовладельческие взгляды Лика, но продолжал читать и выписывать.

Имена рабов Лика — Карутерс, Мозес, Айзек, Сэм, Тони, Молли, Эдмунд, Уоршем, — присутствуют в «Сойди, Моисей». Кроме того, персонажи, «позаимствованные» из рукописи, есть в «Шуме и ярости» и «Авессалом, Авессалом!». Имена рабов писатель давал, в том числе, и белым персонажам, Таким образом он как бы восстанавливал справедливость, считают ученые.

Связь между дневником Лика и произведением Фолкнера установила Салли Вольфф-Кинг (Sally Wolff-King), филолог из университета Эмори (штат Джорджия). Ее книга о находке выйдет в июне.