Ежегодно в Оренбургской области проходит межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье», приуроченная ко дню рождения С.Т. Аксакова. В эти дни в городских библиотеках проходят тематические мероприятия.

Для учащихся младших классов СОШ № 32 г. Орска в библиотеке - филиале №2 состоялся краеведческий круиз по памятным местам «Аксаковской тропою».

Ребята услышали рассказ о писателе, жившем в наших краях и с большой любовью писавшем о природе Оренбургского края и людях. В ходе виртуальной экскурсии дети познакомились с музеями-заповедниками в селах Аксаково и Надеждино. Затем школьники погрузились в сказку Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Завершилось путешествие в волшебный мир Аксакова викториной по его произведениям.

Для «трудных подростков» школ Советского района г.Орска в модельной библиотеке прошел увлекательный квест «В поисках Аленького цветочка». На творческих площадках квеста ребята выполнили задания «Иллюстрация своими руками», «Литературный турнир», «Сундучок старинных слов».

Для учащихся младших классов СОШ №4 в библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара прошла игра-викторина «Самый сказочный и небывалый, самый волшебный цветок». Ребята познакомились с творчеством писателя, узнали историю создания сказки «Аленький цветочек. И посмотрели отрывок из одноименного мультфильма, где царит волшебство, происходят чудеса и добро побеждает зло. Девочек очень заинтересовало сходство «Аленького цветочка» Аксакова и Диснеевского мультфильма «Красавица и Чудовище».

Школьники ответили на вопросы викторины по сказке Аксакова, где продемонстрировали отличное знание произведения. Завершилось мероприятие познавательными подвижными играми «Вырасти цветочек», «Блюдечко с наливным яблочком», «Корзина с цветами», «Что лишнее».

Для учащихся «Гимназия № 3 г. Орска» в библиотеке-филиале №9 прошло литературное путешествие «Запомнить чудные мгновенья Аксаков в книгах учит нас». Ребята познакомились с историей создания знаменитой сказки «Аленький цветочек», посмотрели отрывок из одноименного мультфильма, ответили на вопросы интерактивной викторины «Пелагеюшкина сказка».

Для студентов филологического факультета Орского гуманитарно-технологического института в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла краеведческая гостиная «С именем Аксакова из века в век».