21 сентября 2023 г. оренбургский культурный маршрут привёл в библиотеку-филиал № 5 МАУК «ЦБС г. Орска» более пятидесяти коллег-библиотекарей.

Оренбургский культурный маршрут, инициатором которого является Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской при поддержке министерства культуры Оренбургской области, 21 сентября 2023 г. прошел по модельным библиотекам Восточного Оренбуржья — библиотеке-фабрике Медногорска, библиотеке «Пять горожан» Орска и библиотеке семейного чтения Новотроицка.

Более пятидесяти представителей областных и муниципальных библиотек области, регионального министерства культуры, педагогов и студентов кафедры библиотечно-информационной деятельности института искусств им. Л. и М. Ростроповичей посетили библиотеку-филиал № 5 МАУК «ЦБС г. Орска».

Орская библиотека-филиал № 5 (ул. Гомельская, 12) после модернизации преобразилась в библиотеку с именем «Пять горожан», лейтмотивом оформления которой стал социальный бренд города - трамвай. Название библиотеки отражает ориентацию библиотечной работы на потребности пяти разных групп орчан: детей, подростков, взрослых, людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках библиотура в библиотеке «Пять горожан» состоялся мастер-класс «Библиотека для цифрового поколения», на котором обсуждались вопросы взаимодействия библиотеки с молодым поколением читателей, особенности библиотечных проектов для детей и молодёжи, а также проект Министерства культуры РФ «Гений места».

Третий выезд на восток области завершил Оренбургский культурный маршрут. Ранее библиотуристы посетили модельные библиотеки Илека, Новосергиевки, Бузулука, Бугуруслана и Бугурусланского района.