Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеке-филиале № 2 для учащихся школы № 32 была проведена встреча с представителями Орского городского общественного движения «Курултай башкир».


Ежегодно в области отмечается День народов Оренбуржья. В регионе сегодня проживают представители 126 национальностей. Каждая из них своеобразна и уникальна.

С целью знакомства с культурой и традициями башкирского народа в библиотеке-филиале № 2 для учащихся школы № 32 была проведена встреча «Люби свой край, уважай историю» с представителями Орского городского общественного движения «Курултай башкир».

Участники мероприятия узнали о традициях и обычаях башкирского народа, совершили виртуальное путешествие в столицу Башкортостана, узнали о памятниках, посвященных национальным героям Башкирии. Школьники с удовольствием приняли участие в состязаниях, а также научились нескольким элементам национального башкирского танца.

Украсило мероприятие выступление народного башкирского ансамбля «Ляйсан». Ребята с увлечением слушали игру на музыкальных инструментах – кубызе и курае. В завершение мероприятия участники смогли рассмотреть женские и мужские национальные костюмы башкир, предметы быта и посуду, представленные на выставке-инсталляции.