/ Орская газета. – 2023. – 13 сентября (№ 36). – С. 20.

Мрачный мир постапокалипсиса

Эдуард Веркин – автор многочисленных книг для детей, но в библиографии автора можно обнаружить и романы для взрослых читателей. Романы для взрослых – мрачные, пугающе реалистичные и в то же время фантасмагоричные. Эти книги дарят ощущение нереальности привычных жителям российской глубинки образов и смыслов, цепкими когтями захватывая внимание читателя и не отпуская до самого финала.

Сегодня представляем роман Эдуарда Веркина «Остров Сахалин» (18+), написанный в жанре постапокалиптики.

Роман «Остров Сахалин» – это и парафраз Чехова, и великолепный постапокалипсис, и отличный приключенческий роман, от которого невозможно оторваться, и история любви, и грустная повесть об утраченной надежде. В нем есть приключения, экшен, непредсказуемые повороты сюжета, но есть и сложные футурологические конструкции, и философские рассуждения, и грустная история любви.

При написании автор вдохновился одноименным произведением А. П. Чехова, написанным в 1891–1893 годах в жанре путевых записок после вылазки писателя на остров. Вначале автор тщательно стилизует текст под Чехова, за исключением информационной преамбулы о мировой войне и ее последствиях.

Привычного нам мира больше нет: Северная Корея все-таки развязала ядерную войну. Из-за войны начались природные катаклизмы и глобальная эпидемия мобильного бешенства, превращающая людей в подобие зомби. Это коренным образом изменило облик Земли. Книга описывает быт одного из немногих уголков на планете, где еще теплится жизнь после ядерной катастрофы. Исчезли с лица земли Россия и Америка. Китай и Корея лежат в руинах. Единственное государство, которое смогло выжить, – это Япония. Это милитаристское государство с четкой сословной системой. Жить в нем могут лишь японцы, да и те страдают от голода, холода и последствий ядерной войны. Чтобы в страну не попали беженцы с материка и не притащили с собой вирус мобильного бешенства, остров Сахалин, который вновь принадлежит Японии, превратили в подобие лагеря. Он славится своими тюрьмами, которые сводят людей с ума и полностью разрушают личность.

Главная героиня – девушка Сирень, футуролог, дочь влиятельного японского чиновника, женатого на русской. Она приезжает на Сахалин с целью изучения сложившейся на острове ситуации, чтобы составить прогноз на будущее и выяснить, заключенные каких национальностей работают эффективнее. Из соображений безопасности ей в провожатые выделен Артем, один из немногих уцелевших русских. Вместе они отправляются в путешествие по острову. Впрочем, вскоре оно превращается в настоящие гонки со смертью.

Эдуарду Веркину удалось мастерски описать ужасы мира, который пережил ядерную войну. Массовый голод, радиоактивное загрязнение, вымирание животных, растений и людей, эпидемии и откат к практически первобытному обществу – вот что ждет нас в дивном новом постапокалиптическом будущем. «Остров Сахалин» – это пугающий и одновременно захватывающий роман, поражающий атмосферой и проработкой мира повествования.

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».