/ Орская газета. – 2023. – 6 сентября (№ 35). – С. 20.

Мрачная сказка

Роман «Песня чудовищ» (16+) – завораживающая сказка для взрослых. Он написан в актуальном жанре ретеллинга, в котором виртуозно переплетаются мягко стилизованное под легенду повествование и современные тенденции жанра славянского фэнтези.

Анастасия Андрианова в своей истории возрождает мотивы сказок, вспоминая об удивительных созданиях – алконостах, птицах сирин, издревле присутствующих в фольклорных мотивах старой Руси.\

В романе ждут опасности и дальние дороги, тайны и интриги, которые сгустились над царством и царской семьей, и множество событий.

У царя Аларского царства Радима Товоровича есть три сына: Ружан (старший), Домир (средний) и Ивлад (младший).

В самом сердце Аларских земель есть Серебряный лес – очень опасное место, в котором живут диковинные птицы.

Царь Радим просит исполнить его последнее желание перед смертью, которая ввиду болезни скоро настигнет его, и отправляет в этот самый лес Ружана и Домира, чтобы те добыли ему живую диковинную птицу, ведь царю хочется на нее посмотреть. А чтобы как-то мотивировать сыновей на данный поход, царь заявляет, что трон после его смерти займет тот из них, кто исполнит отцовскую волю.

Младшего же сына, Ивлада, он просит остаться во дворце и быть при царе вместе со старшей сестрой Нежатой.

Вместо этого Ивлад тоже решает отправиться в Серебряный лес. Он хочет порадовать отца. События разворачиваются очень стремительно.

Стрейвин и Алария – враждующие государства. Камень преткновения – Серебряный лес. Стрейвин, в котором магия разрешена, хотел вернуть лес. Алария же, где колдовство запрещено, не спешила прощаться со своей землей. Серебряный лес требовал крови, дабы продолжать существовать. И кровь эта лилась рекой… Да только самой ценной считалась царская.

В книге нас ждут семейное проклятие, интриги при дворе, предательство, трусость и безволие, а вместе с ними – преданность и смелость, дружба и любовь.

У автора получился прекрасный и впечатляющий мир, где магия уживается с обычной действительностью, где страх движет к жестокости, где девоптицы показаны с новой стороны, где любые сложности решаются, даже несмотря на недопонимание.

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».