/ Орская газета. – 2023. – 30 августа (№ 34). – С. 20.

Такие разные девочки

Сегодня в нашей рубрике хотелось бы познакомить детей и взрослых с творчеством Анны Анисимовой. Книги этой писательницы очень светлые и добрые, наполнены фантазией и радостью детства. Героями ее книг становятся дети разных возрастов, но чаще всего это маленькие дети.

«Гутя» (12+).

Гутя живет пожеланиями взрослых. Особенно своей мамы. Гутя очень боится ее разочаровать или огорчить. Единственный день в году, в котором ей позволено было быть собой и не бояться сделать что-то не так, это ее день рождения. Она плакала, когда день рождения заканчивался.

Закомплексованная, не имеющая настоящих друзей, затюканная разными обязанностями, эта девочка вдруг встречает новую одноклассницу. Даша – полная ее противоположность. Она живет нараспашку, смеется нараспашку.

Ко всему у нее неординарный подход. И Гутя с Дашей потихонечку начинает оттаивать. Главная героиня Гутя сперва боязливо, но все же учится жить, радоваться, чувствовать и быть в моменте.

В одном из интервью, отвечая на вопрос, о чем эта книга, Анна Анисимова сказала, что она о многом сразу: «О поиске себя; о значимости в твоей жизни человека, который позволит тебе увидеть себя иначе, который повернет тебя к чему-то созидательному, туда, где ты почувствуешь себя человеком более сильным; а еще о внутреннем раскрепощении; о свободе; об отсутствии страха; о том, что ты можешь не сомневаться в себе».

Чуткая история, которая читается на одном дыхании.

«Каскадерки идут до конца» (12+).

В книге 2 героини – девочки-подружки. Они такие разные: Кирка занимается спортом, а Варя играет на пианино; Кирка прыгает выше всех и бегает быстрее, зато Варя умеет выдумывать новые интересные слова. И они хотят дружить всю жизнь. Для этого им нужно общее дело, чтоб не расставаться до самой старости! И девочки решили снимать кино. В главной роли, конечно, Кирка – ловкая, смелая, настоящая каскадерка! А Варя – сценарист и оператор. Но неожиданно в их жизнь вмешались серьезные обстоятельства. Болезнь Кирки. Эта история – поиск ответа на вопрос: что ты можешь сделать, когда с твоим другом случается беда? В чем твоя ответственность как друга? Что ты делаешь для того, чтобы сохранить дружбу?

Но ниточка, которая еще связывает подружек, дает надежду, она удерживает баланс, позволяет Варе прийти на помощь подруге. Ведь настоящие каскадерки идут до конца и не сдаются.

Одна из особенностей книг Анны Анисимовой в том, что она умеет говорить на очень сложные темы просто, но тем не менее, даже при всей серьезности и порой безысходности ситуации, ее книги – светлые и оставляющие надежду.

Татьяна Коченкова,
заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».