/ Орская газета. – 2023. – 30 августа (№ 34). – С. 14.

Очертания родного города застыли в графике

Персональная выставка картин преподавателя художественного отделения ДШИ № 5 Елены Кожиной открылась в Центральной библиотеке имени Горького. Елена Викторовна представила на суд зрителя «Графику города» (0+).

Если многим орчанам хорошо знакомы ее живописные картины, то в этот раз им открылась новая сторона творчества автора. В работах можно увидеть хорошо узнаваемые уголки Орска и оренбургские пейзажи. А главное в них – отражение души художницы, ее любви к музыке и природе, к бесконечному разнообразию оттенков и цветов, ко всему тому, что создано природой: шелесту мокрых листьев и первым лучам рассвета, аромату цветочных лугов и каплям росы на распускающемся цветке. Рисуя цветы и создавая пейзажи (а эти темы доминируют в работах Елены Кожиной), она создает интересные абстрактные композиции и передает зрителю выразительные образы. Представленные на выставке работы выполнены в технике высокой печати. Впрочем, в известную многим художникам технику работы с оттиском педагог внесла свои, эксклюзивные элементы.

Елена Викторовна признается: все, что ей нужно для работы, – хорошее настроение. Если на душе светло, само собой появляется желание творить. А энергией и вдохновением наполняют путешествия.

– Человеку очень важно находиться в состоянии полной гармонии с самим собою и с природой, – уверена художница.

– Только тогда можно приобщиться к пониманию всей красоты окружающего мира.

Позитивным взглядом на мир и творческой энергией педагог-художник заряжает своих воспитанников. Уже много лет ей удается пробуждать таланты ребят, будить в них жажду творчества. Как ни крути, а невозможно научить творить других, если ты не делаешь этого сам. Ученики и выпускники радуют педагога своими успехами, а Елена Викторовна радует ребят своими. Недавно 2 ее графические работы, копии которых принимают участие в нынешней выставке, стали участниками открытого фестиваля графики в Екатеринбурге. А по завершении мероприятия попали на выставку в Нижний Тагил, в Музей изобразительного искусства. Одна из них вошла в каталог выставки и осталась в музее, вторая была передана в картинную галерею Магнитогорска.

СПРАВКА «ОГ»

Елена Кожина – заслуженный работник культуры города Орска. Окончила Бугурусланский педагогический колледж, получив специальность преподавателя изо и черчения, затем – художественно-графический факультет Магнитогорского университета. С1986 года работает в ДШИ № 5. Помимо педагогической деятельности занимается творчеством, участвует в городских, всероссийских и международных выставках. Ее работы находятся в фондах государственных музеев и в частных коллекциях многих стран мира.

Людмила Светушкова,
выпускающий редактор.