С 16 по 21 мая Томск станет местом проведения Всероссийского библиотечного конгресса, в рамках которого состоится XV Ежегодная и V Отчетно-выборная сессия Конференции Российской библиотечной ассоциации (РБА).

Ежегодная Конференция РБА, имеющая с 2007 года статус Всероссийского библиотечного конгресса, – самый крупный форум российских библиотечных специалистов, как по числу участников, так и по широкому спектру обсуждаемых проблем библиотечного дела современности. Именно поэтому принимающий её город объявляется «Библиотечной столицей года».

В этом году Томск впервые становится библиотечной столицей России — местом проведения представительного библиотечного форума, проводимого при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации Томской области и регионального библиотечного сообщества во главе с Томской областной универсальной научной библиотекой им. А.С. Пушкина.

Профессиональная программа Конгресса, XV Ежегодной Конференции РБА будет посвящена теме: «Библиотеки и знание: вызовы современного общества» и предполагает обсуждение на пленарных заседаниях, заседаниях 36 секций, «круглых столов», комитетов общих для всех библиотек проблем.

Во время Конгресса будет работать XI Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров и услуг (для библиотек).