С 1 февраля по 15 ноября 2010 года в Псковской области проходит конкурс среди муниципальных библиотек по повышению правовой культуры избирателей под названием «Библиотека – избирателям». Как сообщает пресс-служба обладминистрации, он проводится Псковской универсальной научной библиотекой для повышения уровня правовой культуры и информированности избирателей, а также формирования позитивного отношения избирателей к участию в выборах и укрепления партнерских связей библиотек с территориальными и участковыми избирательными комиссиями.

Участниками конкурса являются три группы муниципальных библиотек Псковской области — центральные муниципальные, городские или поселковые, а также сельские библиотеки. Первый (отборочный) этап конкурса будет проходить с 1 февраля по 1 августа 2010 года; второй (областной) — пройдет с 1 августа по 15 ноября 2010 года. Для проведения конкурса создана конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители администрации Псковской области, избиркома и областной универсальной научной библиотеки.

При подведении итогов конкурсной комиссией будут учитываться системность в работе по правовому просвещению населения, включая молодых и будущих избирателей; выполнение библиотеками функций центров информации по вопросам избирательного права; библиографические материалы и методические разработки по формированию правовой культуры избирателей; рекламные материалы библиотек, способствующие вовлечению молодежи в общественно- политическую жизнь общества и участию в избирательных процессах; освещение деятельности библиотек по теме конкурса в средствах массовой информации, а также партнерское взаимодействие с заинтересованными организациями, специалистами, учеными, общественными деятелями.

Дипломы и премии областного конкурса «Библиотека – избирателям» будут вручены победителям конкурса в торжественной обстановке в присутствии членов избирательной комиссии Псковской области и соответствующих территориальных избирательных комиссий, представителей учреждений культуры и средств массовой информации.