/ Орская хроника. – 2023. – 30 августа (№ 67). – С. 14.

Что астроном делал в Орске и каково быть водителем спецмашины?

Главной праздничной площадкой стал Центральный парк.

В первой половине дня сцену заняли учащиеся детских школ искусств и творческие коллективы. Вокалисты пели об Орске, России, дружбе. Танцоры тоже приготовили яркие номера и заслужили аплодисменты зрителей, которых собиралось все больше и больше.

В парке организовали ярмарку-выставку изделий ручной работы. Украшения для волос, букеты из мыла, плетенные корзины, вязанные игрушки – чего там только не было!

Учреждения культуры развернули свои площадки. На одной из них работники Центральной библиотечной системы предлагали гостям праздника оставить пожелание Орску на крохотных листах бумаги, оформленных в виде книг, закрепленных на стенде, украшенном фотографиями города. Орчане пожелали имениннику красоты и чистоты на улицах, а также процветания. Тут же можно было принять участие в викторине, посвященной городу. Корреспондент «ОХ» не остался в стороне, но, увы, на вопрос не ответил. Не знал, что площадь Гагарина до 1961 года называлась площадью Победы, а после была переименована в площадь строителей. Другие участники викторины знали об Орске куда больше, что порадовало.

– А на какой вопрос не ответил никто? – поинтересовалась я.

– Что наблюдал астроном Христофор Эйлер с 23 мая по 3 июня 1769 года из временной обсерватории с Преображенской горы? – привела пример библиотекарь Светлана Ленькова. – Он наблюдал прохождение Венеры перед диском Солнца.

Мне как и другим посоветовали познакомиться с литературой об Орске, которая была представлена на стендах.

Площадок организовали так много, что казалось невозможно обойти все за полдня. Так что орчанам было, чем заняться до вечерней праздничной программы.

Материал подготовила Анна Сергеева.