22 августа Центральная детская библиотека им Гагарина стала причалом для любознательных ребят из Детского сада № 65 г. Орска. Для них прошла познавательная программа «Удивляйте, ищите, творите!»

Юные исследователи совершили увлекательное путешествие по библиотеке, где их ждали удивительные опыты, занятия в интерактивной песочнице, знакомство с микроскопом, которые позволили детям погрузиться в загадочный мир науки.

Сюрпризом для ребят стало появление Симки, главного персонажа детского  журнала «Фиксики». Эту девочку-фиксика оранжевого цвета знает каждый ребенок! Яркая Симка подготовила для дошколят веселые и познавательные игры.  Завершилось мероприятие совместным исполнением популярной песни-фиксипелки «Помогатор».

Мероприятие завершило цикл культурно-просветительских мероприятий SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас», ставшего победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Участие в мероприятиях проекта дало возможность детям и подросткам окунуться в мир науки, познакомиться с последними научными открытиями, попробовать себя в роли конструктора, естествоиспытателя, ученого.

Библиотеки Орска выражают благодарность за сотрудничество в реализации проекта «Наука вокруг нас» организациям-партнерам:

- Орской солнечной электростанции им. А.А. Влазнева,
- Дворцу пионеров и школьников г. Орска,
- МАУДО «Центр детского технического творчества» г. Орска,
- «Академии Гениев» Орск,
- Клубу юных геологов-экологов им. Сопоцько г. Орска,
- МОАУ «СОШ № 6 г. Орска»,
- МОАУ «СОШ № 2 им. Карнасевича С.С. г.Орска»,
- Компании «Уфанет» в Орске и Восточном Оренбуржье,
- Аниматорам «В гостях у Карлсона» Орск.