Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Отдел обслуживания ЦГБ им. Горького представляет книги, поступившие в фонд читательской инициативы.

Желаем приятного чтения!

Сафарли, Э. Тут мой дом : [16+] / Эльчин Сафарли. – Москва : АСТ, 2023. – 320 с. – (Бестселлеры Эльчина Сафарли). – ISBN 978-5-17-152572-9.

«Тут мой дом» – это трогательная история о мужчине и женщине, рассказанная устами ребёнка. Пережив её, вы ощутите прилив душевных сил и поверите, что любовь реальна и достижима, даже если в прошлом скрываются тени трагичных событий и досадных обид.

«Помнит ли город людей, которых приютил или отпустил? Много душ рождалось и умирало в границах измеримых и интерьерах изменчивых. Однако город точно помнит всех, кто обрёл в нём свободу, нашёл любовь и ответил городу такой же гостеприимностью и щедростью сердца».

Чайлд, Л. Джек Ричер : Часовой [16+] / Ли Чайлд, Эндрю Чайлд. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. – 448 с. – (Звезды мирового детектива). – ISBN 978-5-389-19455-0.

Когда Джеку Ричеру некуда податься, его выручает испытанный принцип: подайся все равно куда. Однажды кочевая судьба забрасывает его в безвестный городишко в штате Теннесси. Джек не планирует задержаться здесь дольше, чем нужно на завтрак в кафе, но внезапно инстинкты частного детектива и бывшего военного бьют тревогу: случайно попавшийся на глаза прохожий вот-вот угодит в расставленную ловушку.

Четверо на одного. Это означает, что Ричер не может не лезть в драку. Таков уж его фирменный стиль разрешения конфликтных ситуаций.

Правило номер один: если не понимаешь, во что ты влип, позаботься о том, чтобы Джек Ричер оставался на твоей стороне.

Свечин, Н. Уральское эхо : [16+] / Николай Свечин. – Москва : Эксмо, 2023. – 320 с. – (Детективы Николая Свечина). – ISBN 978-5-04-175461-7.

Действие романа происходит летом 1913 года. В Петербурге пропал надзиратель сыскной полиции. Тело не найдено, однако очевидно, что он убит преступниками.

Подозрение падает на крупного столичного уголовного авторитета по кличке Граф Платов. Поиски убийцы зашли в тупик, но в ходе их удалось обнаружить украденную с уральских копей платину. С этого момента, сами того не подозревая, сыщики попадают в преступный водоворот…

Прилепин, З. Шолохов. Незаконный : [16+] / Захар Прилепин. – Москва : Молодая гвардия, 2023. – 1088 с. – ISBN 978-5-235-05021-1.

Михаил Шолохов – один из крупнейших писателей ХХ века, автор эпических произведений, посвященных революционным событиям в России и прежде всего на его родном Верхнем Дону. По праву считаясь советским патриотом и убежденным коммунистом, он в то же время постоянно подвергался постоянной критике, защищал жертв репрессий и сам едва избежал расправы ретивых чекистов. Любимый миллионами читателей, он был чужим для завистливого литературного бомонда.

В своей новой полномасштабной биографии Шолохова известный писатель, публицист, политик Захар Прилепин убедительно разоблачает легенды, окружающие имя классика. Шаг за шагом проходя вместе с героем его жизненный и творческий путь, Прилепин показывает, что не только книги Шолохова, но и его судьба актуальны для нас сегодня.

Джордж, Э. Есть что скрывать : [16+] / Элизабет Джордж. – Москва : Эксмо : INSPIRIA, 2022. – 736 с. – (Ток. Мировой бестселлер). – ISBN 978-5-04-168738-0.

Детектив-сержант лондонской полиции Тео Бонтемпи была найдена без сознания в собственной квартире. С травмой головы она попала в больницу, где вскоре умерла. Выясняется, что Тео служила в специальной группе, расследовавшей варварскую традицию хирургических операций над маленькими девочками, до сих пор практикующихся в нигерийской общине Лондона. Не исключено, что ее смерть тесно связана с этим делом. Но детектив Томас Линли и его помощники, сержанты Барбара Хейверс и Уинстон Нката, оказались не готовы к правде, открывшейся в ходе расследования. В такие глубины бесчеловечности и цинизма им спускаться еще не доводилось.

Володарская, О. Жена Синей Бороды : [16+] / Ольга Володарская. – Москва : Эксмо, 2023. – 320 с. – (Никаких запретных тем). – ISBN 978-5-04-180191-5.

Главной героиней романа «Жена Синей Бороды» стала девушка Арина, выросшая в красоте и роскоши особняка на Волжской набережной. Волею судьбы и своего папеньки-банкрота она оказалась пленницей жестокого и влиятельного мужчины – своего мужа, купца-миллионщика Егорова. Он увез молодую жену за город и заточил в доме, похожем на терем. В первую же брачную ночь графиня Барышникова узнала, что такое ад…

Тронина, Т. М. Невеста холодного моря : [16+] / Татьяна Тронина. – Москва : Эксмо, 2023. – 320 с. – (Нити любви. Романы Татьяны Трониной). – ISBN 978-5-04-176682-5.

Жанна сбежала из столицы на берега холодной Балтики. Теперь она шеф-повар в ресторанчике при маленьком уютном отеле.

В древнем городе, среди сохранившихся средневековых зданий так легко почувствовать себя принцессой. Только как теперь понять: кто он, твой принц? Тем более если внимания девушки добиваются сразу двое мужчин. Как Жанне не ошибиться с выбором? Быть может, и не надо выбирать, холодные воды Балтики сами вынесут на берег подсказку? Или в этих волнах таится опасность, способная утянуть на самое дно?

Маринина, А. Тьма после рассвета : [16+] / Александра Маринина. – Москва : Эксмо, 2022. – 480 с. – (А. Маринина. Больше чем детектив). – ISBN 978-5-04-168933-9.

Ноябрь 1982 года. Годовщина свадьбы супругов Смелянских омрачена смертью Леонида Брежнева. Новый генсек – большой стресс для людей, которым есть что терять. А Смелянские и их гости как раз из таких – настоящая номенклатурная элита. Но это еще не самое страшное. Вечером их тринадцатилетний сын Сережа и дочь подруги Алена ушли в кинотеатр и не вернулись…

После звонка «с самого верха» к поискам пропавших детей подключают майора милиции Виктора Гордеева. От быстрого и, главное, положительного результата зависит его перевод на должность замначальника «убойного» отдела. Но какие тут могут быть гарантии? А если они уже мертвы? Тем более, в стране орудует маньяк, убивающий подростков 13–16 лет. И друг Гордеева – сотрудник уголовного розыска Леонид Череменин – предполагает худшее.

Островская, Е. На руинах пирамид : [16+] / Екатерина Островская. – Москва : Эксмо, 2023. – 320 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – ISBN 978-5-04-175946-9.

Участковый Николай Францев – счастливый человек. У него прекрасная жена, чудесные дети и замечательный дом в элитном коттеджном поселке «Ингрия», где живут богатые и знаменитые люди. Но обитателей «Ингрии» кто-то жестоко убивает. За считанные дни расстались с жизнью два бизнесмена и один чиновник мэрии. Следствие связывает эти убийства с официальной деятельностью убитых, в которой, как выясняется, не все было чисто. Как и положено хорошему участковому, Францев общается с разными людьми, узнает немало интересного, и это может полностью перевернуть ход дела.

Литвинова, А. Вижу вас из облаков : [16+] / Анна и Сергей Литвиновы. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – ISBN 978-5-04-163381-3.

К Тане Садовниковой обратилась за помощью подруга-массажистка Данг: пропала ее постоянная клиентка Женя Сизова. Вместе девушки выясняют: с той случилась беда. Теперь Данг, Таня и ее отчим полковник Ходасевич пытаются узнать, кто виноват в трагедии Жени. Неожиданно для себя они выясняют, что в прошлом добропорядочной матери семейства имеется немало темных пятен…

Закрученная интрига, понятные и близкие читателю персонажи, современные проблемы – вот секрет успеха хорошего детектива за авторством Литвиновых. Следствие вновь ведут хорошо известные читателям герои.

Алюшина, Т. Жизнь на общем языке : [16+] / Татьяна Алюшина. – Москва : Эксмо, 2023. – 352 с. – ISBN 978-5-04-180549-4.

Они познакомились в детстве – и встретились снова лишь через много лет. Вспыхнувшее чувство оказалось настолько невероятным, что кажется чудом и Клавдии, и Матвею. Казалось бы, препятствий для их любви нет. Зато есть сложные жизненные ситуации, несовпадающие графики работы, ответственность за близких. И страшный пророческий сон, приснившийся Клавдии. Поверит ли Матвей в ее предвидение? Сможет ли понять и принять ее проблемы? Но ведь если люди действительно любят друг друга, они справятся с любыми невзгодами и разрушат все преграды на пути друг к другу.

Акунин, Б.* Дорога в Китеж : [16+] / Борис Акунин.* – Москва : АСТ, 2023. – 416 с. – (История Российского государства). – ISBN 978-5-17-154624-3.

Восьмая часть легендарной серии «История Российского государства» рассказывает о событиях второй половины XIX века. Главных героев здесь целых три – гвардейцы Воронцов, Воронин и Питовранов. Они много рассуждают о судьбе государства, обговаривают идеи Герцена, спорят о том, как должны проводиться реформы и чем капитализм лучше самодержавия.

Однажды к Питовранову приходит некий Ларцев – автор проекта о железных дорогах. И вот они уже вчетвером идут на прием к великому князю Константину.

Дальше повествование перебрасывает нас на 20 лет вперед, когда судьба снова сводит старых друзей, а впереди их ждут увлекательные приключения.

Колычев, В. Соленый волк : [16+] / Владимир Колычев. – Москва : Эксмо, 2023. – 288 с. – (Колычев. Лучшая криминальная драма). – ISBN 978-5-04-175617-8.

Подполковник Артем Малахов назначен начальником ОВД в небольшой волжский городок. Дурная слава у этого места: один за другим были убиты трое предшественников Артема. И сам он в первый же день стал свидетелем страшного преступления: из реки был выловлен труп задушенного торговца черной икрой. Возможно, эти злодеяния – дело рук местных авторитетов, имена которых известны правоохранительным органам. Не исключено также, что в деле замешана сестра одного из бандитов, Ева. Случившиеся вскоре новые убийства заставляют Малахова спешить. Он решает познакомиться с роковой красавицей поближе.

Колычев, В. Г. Сладкое яблоко раздора : [16+] / Владимир Колычев. – Москва : Эксмо, 2023. – 288 с. – (Колычев. Лучшая криминальная драма). – ISBN 978-5-04-178916-9.

В небольшом приволжском городке убит председатель профкома крупного комбината Юрий Трутов. Следствие, возглавляемое подполковником полиции Артемом Малаховым, считает, что убийство могло быть заказано женой Трутова. Незадолго до этого он продал контрольный пакет акций крупного южного санатория и хранил деньги на счету семьи. Под подозрением также оказалась и любовница погибшего, Ева, сестра местных криминальных авторитетов. Возможно, это был ее ответ на неразделенные чувства.

Подполковник Малахов пытается нащупать правдоподобную версию, тем временем подозреваемые по делу неожиданно начинают самую настоящую войну с полицией.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники

______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Чхартишвили Григория (псевдоним: Борис Акунин), содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»