Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Центральная городская библиотека им. Горького представляет вашему вниманию художественную литературу, полученную в дар от читателей.

Желаем приятного чтения!

Дрисколл, Т. Я за тобой слежу : [16+] / Тереза Дрисколл. – Москва : Эксмо, 2019. – 480 с. – (Главный триллер года). – ISBN 978-5-04-106794-6.

Двое привлекательных парней подсели к паре молоденьких девушек у окна в поезде и начали флиртовать. Сидевшая неподалеку Элла Лонгфилд не обращала на них внимания, пока случайно не услышала, что парни только сегодня вышли из тюрьмы. Ее стали мучить сомнения. Вмешаться или нет? В итоге Элла решила не вмешиваться – у молодежи свои дела, своя жизнь. А на следующее утро ее буквально ошарашила новость: одна из тех девушек, зеленоглазая Анна, бесследно исчезла.

Прошел год. Анну до сих пор не нашли, ее попутчиков – тоже. А Лонгфрид оказывается втянута в сложную и опасную игру, полную угроз, расследований и необоснованных обвинений. Неужели кто-то считает, что именно она во всем виновата?

Катаев, В. П. Сын полка / Валентин Катаев. – Москва : Махаон : Азбука-Аттикус, 2021. – 224 с. – (Чтение – лучшее учение). – ISBN 978-5-389-17455-9.

Широко известная повесть о судьбе крестьянского мальчика Вани Солнцева, осиротевшего в годы Великой Отечественной войны и ставшего сыном полка.

Валентин Катаев один из первых поднял тему военного детства и детей на войне. Идея повести зародились ещё в 1943 году. В то время писатель работал военкором на фронте. В одной из частей он встретил мальчика, сироту, которого приютили у себя солдаты и нарекли сыном своего полка. Сын полка – ребёнок, которого всем необходимым для жизни обеспечивала воинская часть. В основном дети помогали солдатам по хозяйству, однако многие принимали непосредственное участие в военных действиях, были разведчиками, пехотинцами, танкистами и даже лётчиками, были награждены боевыми наградами.

Данилова, М. На старт, ведьмы! : [16+] / Марина Данилова. – Москва : Альфа-книга, 2017. – 281 с. – ISBN 978-5-9922-2363-7.

«Где наши не пропадали!» – подумали три студентки Академии волшебных наук, отправляясь в Питер на летнюю практику в компании контуженого ангела. Да и ладно бы сами, как бы другие между делом пропадать не начали. К тому же не люди, а призраки. Но поиски – дело весьма увлекательное, да и девчонки далеко не промах.

Бейтмэн, К. Титаник 2020 : [12+] / Колин Бейтмэн. – Санкт-Петербург : Азбука-классика, 2008. – 304 с.

 

В Белфасте построено чудо техники – новый «Титаник». Прапрадедушка 13-летнего Джимми утонул на старом «Титанике» в 1912 году, и с тех пор все в их семействе идет наперекосяк. Забияка и двоечник Джимми, которого только что исключили из школы за плохое поведение, тайком пробирается на борт пустого лайнера. Он всего лишь хочет поразить своей смелостью одноклассников, но «Титаник» отчаливает, и Джимми волей-неволей приходится пережить множество приключений на море и на суше вместе со своей новой подругой, дочерью владельца судна Клер. А тут еще во всем мире началась ужасная эпидемия, приведшая к концу Нашей с Вами Привычной Цивилизации.

Райнов, Б. Что может быть лучше плохой погоды / Богомил Райнов. – Санкт-Петербург : Амфора, 2016. – 320 с. – (Разведчики и шпионы). – ISBN 978-5-367-03708-1.

В Болгарии Эмиль Боев знаменит не меньше, чем Штирлиц – в России. Это человек, который не знал родителей, сам придумал себе имя и фамилию и посвятил жизнь тому единственному, что у него по-настоящему было, – родине. Приключениям Эмиля Боева посвящено девять романов и несколько фильмов.

«Что может быть лучше плохой погоды» – второй роман о приключениях разведчика Эмиля Боева. На этот раз основные события разворачиваются в Амстердаме. Выполняя задание, Боев обретает близкого человека – девушку по имени Эдит, но похоже, что и она ведет двойную игру.

Кутузова, Л. Темногорье : [16+] / Лада Кутузова. – Москва : АСТ, 2017. – 320 с. – (Сказки странных детей). – ISBN 978-5-17-102140-5.

Катя ссорится с матерью и решает проучить ее. Девушка покупает билет в плацкартный вагон до Темногорья. Что это за город, она не знает – но какая разница, если надумала сбежать из дома? Ведь это же ненадолго – просто немного попугать маму.

На станции она встречает парня по имени Игорь и загадочного Хирурга. Больше пассажиров нет. Когда утренний туман рассеивается, им открывается истинная сущность Темногорья. Какая-то мистика свела их троих на призрачном вокзале. И есть лишь один способ вернуться назад: пройти темный путь между мирами. Или умереть.

Дюран, С. Вне подозрений : [16+] / Сабин Дюран. – Москва : АСТ, 2017. – 384 с. – (Психологический триллер). – ISBN 978-5-17-082626-1.

У популярной телеведущей Габи Мортимер есть все, о чем можно мечтать, – престижная работа, прекрасные дети и муж-финансист. Но однажды во время утренней пробежки она случайно находит убитую девушку. С этой минуты жизнь Габи превращается в кошмар. Ей кажется, что за ней кто-то следит, что она – следующая в списке таинственного преступника. Но у полиции своя версия. И, похоже, события вот-вот начнут развиваться самым неожиданным образом.

Кшесинская, М. Воспоминания : [18+] / Матильда Кшесинская. – Москва : АСТ, 2017. – 416 с. – ISBN 978-5-17-102177-1.

Судьба знаменитой балерины, неповторимой и загадочной Матильды Кшесинской, подруги наследника престола и жены великого князя, не перестает привлекать к себе внимание. В мемуарах, которые она написала вместе с мужем, великим князем Андреем Владимировичем, Кшесинская знакомит с семейными преданиями и рассказывает о наиболее ярких эпизодах своей творческой судьбы в России и в эмиграции.

Васильев, Б. Ярослав и его сыновья : [12+] / Борис Васильев. – Москва : ПРОЗАиК, 2009. – 464 с. – ISBN 978-5-91631-023-8.

В XIII веке бесконечные междоусобные войны сотрясали Русь. Их волна вынесла на вершину славы и власти князя Ярослава Всеволодовича – храброго воина и изворотливого политика, которому удалось поочередно занимать три княжеских престола – Владимирский, Новгородский и Киевский. Добившись могущества, он пытался прекратить смуту, мешавшую Руси сплотиться перед лицом внешнего врага, но потерпел неудачу.

Дело отца продолжили его сыновья. История российская и память народная особо отметила одного из них – князя Александра Невского.

Даунхэм, Д. Пока я жива : [16+] / Дженни Даунхэм. – Москва : РИПОЛ классик, 2017. – 256 с. – (Бумажные города). – ISBN 978-5-386-07779-2.

Шестнадцатилетняя Тесса Скотт сыта по горло приемными покоями больниц, сухими медицинскими диагнозами и сочувствующими взглядами родных, и за оставшийся месяц она хочет успеть то, что некоторым не удается и за всю жизнь. Поэтому девушка составляет список желаний и собирает последние силы, чтобы исполнить их до того, как тело начнет отказывать ей. Некоторые пункты списка выходят за границы дозволенного – но именно это позволяет Тессе по-новому взглянуть на свои отношения с теми, кого она оставляет.

Птицева, О. Выйди из шкафа : [18+] / Ольга Птицева. – Москва : Popcorn Books, 2021. – 320 с. – (Выйди из шкафа). – ISBN 978-5-6046290-3-1.

У Михаила Тетерина было сложное детство. Его мать – неудачливая актриса, жестокая и истеричная – то наряжала Мишу в платья, то хотела сделать из него настоящего мужчину. Чтобы пережить этот опыт, он решает написать роман. Так на свет появляется звезда Михаэль Шифман. Теперь издательство ждет вторую книгу, но никто не знает, что ее судьба зависит от совсем другого человека.

Линт, Ч. де. Городские легенды : [16+] / Чарльз де Линт. – Москва : АСТ, 2017. – 608 с. – (Мастера магического реализма). – ISBN 978-5-17-096618-9.

Ньюфорд – большой город, как Оттава или Нью-Йорк. И чудес в нем не больше и не меньше, чем в любом городе мира. Просто здесь их умеют видеть. На улицах Ньюфорда оживают древние мифы, появляются загадочные существа, таинственные призраки переносятся из прошлого, любовь и ненависть материализуются.

Девятнадцать историй о том, что стоит только впустить самое маленькое чудо в свою жизнь, как обыденность начинает трещать по швам.

Нестерова, Н. Ты не слышишь меня : [16+] / Наталья Нестерова. – Москва : АСТ, 2018. – 288 с. – (Совет да любовь. Проза Натальи Нестеровой). – ISBN 978-5-17-096761-2.

Одни и те же события воспринимаются и помнятся мужчиной и женщиной совершенно по-разному. Словно не шли они по жизни рука об руку, а смотрели разное кино, каждый – свое.

Виктория не верила в любовь с первого взгляда, пока не встретила Виктора. Она умирала от страха: больше его не увижу, он не пойдет меня провожать, я не понравилась ему. И когда начался их роман, Виктория сама первой сделала предложение. Семейная лодка Виктора и Виктории, отправившись в счастливое плавание, но довольно скоро наткнулась на рифы. Они оказываются по разные стороны баррикад, причем у каждого личная баррикада собственных упреков и обвинений.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники