Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Центральная городская библиотека им. Горького представляет вашему вниманию научно-популярную литературу, полученные в дар от читателей.

Филд, С. Киносценарий : основы написания / Сид Филд. – Москва : Эксмо, 2016. – 384 с. – (Мастер сцены). – ISBN 978-5-699-80929-5.

Сид Филд – всемирно известный сценарист, продюсер, педагог, преподаватель и автор нескольких бестселлеров, переведенных на многие языки мира. Его книги используются в качестве учебного материала в более чем 400 колледжах и университетах США.

«Киносценарий» – одна из библий киноиндустрии, это одновременно профессиональный учебник и уникальный вдохновитель и мотиватор для начинающих сценаристов. Это полноценный учебник с пошаговыми инструкциями от первого слабого проблеска идеи до маркетинговых мероприятий для готового киносценария. Автор докажет, что написание киносценария – это творческий процесс, которому можно научиться.

Прокопенко, И. Тайны еды / Игорь Прокопенко. – Москва : Эксмо, 2018. – 192 с. – ISBN 978-5-04-096702-5.

Книга известного телеведущего Игоря Прокопенко посвящена теме, которая ежедневно касается каждого из нас, – продуктам питания, мифам, легендам и стереотипам, которые вокруг них сложились.

Как могло так случиться, что современную еду даже невозможно сравнивать с той, которой питались наши не столь давние предки? Почему все знают о вреде фастфуда, а рестораны быстрого питания по-прежнему процветают? Какие подводные камни в призывах к «натуральному питанию»?

Человек устроен так, что он не может не принимать пищу. Но его право – получать доскональную информацию о тех продуктах, которые он потребляет.

Харари, Ю. Н. Sapiens. Краткая история человечества / Юваль Ной Харари. – Москва : Синдбад, 2020. – 512 с. – ISBN 978-5-906837-62-2.

Около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?

Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Малоземов, С. Еда живая и мертвая. Продукты целители и продукты-убийцы / Сергей Малоземов. – Москва : Эксмо, 2018. – 192 с. – ISBN 978-5-04-096695-0.

Книга автора и ведущего Сергея Малозёмова о тех продуктах, которые традиционно составляют основу нашего рациона.

Что заслуживает знака «плюс», а что – знака «минус»? Какой хлеб лучше – белый или цельнозерновой? Имеет ли смысл переходить на обезжиренные молочные продукты? Страшны ли пестициды и нитраты в овощах и фруктах – что говорят последние научные исследования и экспертизы, проведённые во время съёмок программы? И есть ли продукты, которые на самом деле заслуживают приставки «супер»?

Жуков, Ю. Оборотная сторона НЭПа. 1923–1925. Экономика и политическая борьба в СССР / Юрий Жуков. – Москва : Концептуал, 2017. – 384 с. – ISBN 978-5-907172-12-8.

История НЭПа – одна из самых загадочных страниц отечественной истории. Мало кто понимает, что это было на самом деле. Почему в советской стране через 5 лет после победы социалистической революции допустили расцвет капитализма? Учёные дают противоречивые оценки данного исторического феномена – от «НЭП накормил страну» до «НЭП был грандиозной ошибкой большевиков». Настало время разобраться, действительно ли НЭП стал спасательным кругом для экономики Советской России, или его введение не принесло ожидаемых результатов? В этой книге во всех деталях показано, как и зачем был введён НЭП. К каким результатам он привёл.

Баева, Н. А. Злободневная классика. Рассказы о русских писателях / Н. А. Баева. – Москва : Традиция, 2023. – 276 с. – (Четвертое измерение). – ISBN 978-5-6048709-4-5.

В занимательной форме книга повествует о том, на какие именно вопросы современности отвечают авторы «устарелой» классики – книг, созданных сто, двести и даже более лет назад.

Примаченко, О. К себе нежно: книга о том, как ценить и беречь себя / Ольга Примаченко. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2021. – 336 с. – ISBN 978-5-04-117369-2.

«К себе нежно» – это новый, очень честный взгляд на любовь к себе. Это книга-медитация, которая призывает к внутреннему разговору и помогает услышать собственный голос среди множества других.

Автор книги говорит с читателем о важном: о принятии своих чувств, желаний и тела, о расставлении приоритетов и границ, о создании питательного пространства вокруг себя, а также об экологичном взаимодействии с миром и людьми. В конце книги читателя ждет 31-дневная практика нежности к себе.

Холлис, Р. Хорошие девочки тоже говорят «нет». Как преодолеть 9 страхов, которые мешают добиваться своего / Рейчел Холлис. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2021. – 240 с. – ISBN 978-5-04-117992-2.

Вы когда-нибудь чувствовали, что застряли в своей жизни как в болоте? Изо всех сил пытались и не могли найти время для себя и своих желаний, а иногда не могли даже их сформулировать? В своей книге «Хорошие девочки тоже говорят «нет» Рейчел Холлис, автор бестселлеров и создатель многомиллионной корпорации, указывает на ловушки, проблемы и отговорки, которые мешают нам достичь целей. Откровенно (и весело) рассказывает о своем опыте и ошибках и дает конкретные советы, как создать жизнь мечты.

Дядичев, В. Н. Марина Цветаева. Моим стихам, написанным так рано.... / В. Н. Дядичев. – Москва : Алгоритм, 2017. – 304 с. – (Женщина-загадка. Новый взгляд). – ISBN 978-5-906995-27-8.

Смерть ребенка, изгнание, нищета и в конце концов самоубийство. В жизни Марины Цветаевой, пожалуй, нашлось место всему, кроме счастья. Ее стихи, пронизанные нотами отчаянного трагизма, – зеркало ее судьбы.

Известный литературовед, профессор Владимир Николаевич Дядичев написал уникальную по своей полноте биографию поэтессы. Автор проводит подробный анализ жизни Марины Цветаевой, скрупулезно сопоставляя факты с творчеством. Из этой книги вы узнаете о том, как рождались самые яркие строки русской поэзии.

Кей, А. Будет больно : история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры / Адам Кей. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2019. – 352 с. – (Медицина без границ). – ISBN 978-5-04-105299-7.

Адам Кей – известный британский комик и сценарист, в прошлом много лет посвятивший медицине. Поэтому о своей прежней профессии он рассказывает с юмором и присущей англичанам самоиронией, но остается предельно серьезным, когда разговор заходит о медицинских проблемах.

Каково это – впервые спасти человеческую жизнь? Почему врачу порой так непросто поставить диагноз? Каких фраз стоит избегать при общении с лечащим врачом?

И что должно произойти, чтобы человек, всем сердцем любящий медицину и отдавший ей много лет своей жизни, решил уйти из профессии?

Это не просто сборник медицинских баек, это рассказ о жизни и работе молодого врача, где находится место рутинным делам, уморительным курьезам, большим победам и настоящим трагедиям.

Худ, Б. Я, или Игры, в которые играет с нами мозг / Брюс Худ. – Москва : Эксмо, 2015. – 384 с. – (Психология. Лабиринты мозга). – ISBN 978-5-699-79277-1.

В книге известного ученого Брюса Худа представлены новейшие научные данные о работе мозга и его влиянии на нашу самоидентификацию. Здесь вы найдете ответы на самые неожиданные и парадоксальные вопросы. Например, откуда возникают и как развиваются наши мысли; почему для развития мозга так важны внешние воздействия; от чего на самом деле зависят решения, которые мы принимаем; почему мы помним много лишнего, нередко забывая нужное; может ли мозг заставить нас делать то, что мы не хотим.

Книга поможет «договориться» с мозгом и взять собственную жизнь под контроль, чтобы ваше «Я» стало успешным и счастливым.

Ждём вас по адресу: пр. Ленина, 13.
Тел.: 8 (3537) 25-55-43

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники