Марк-Уве Клинг – популярный немецкий писатель. В Германии он известен не только как автор книг и песен, но и как энергичный популяризатор чтения. Его произведения –отличное средство объединить за чтением всю семью от мала до велика.

Можно сколько угодно сетовать на то, что увлечение интернетом пагубно отражается на физическом и ментальном здоровье, что люди разучились общаться, что интернет только создаёт видимость социальных связей, что людям нужно живое общение и прочее, и прочее… А можно написать о том же самом коротко, озорно, остроумно и убедительно, как делает это Марк-Уве Клинг.

Картина, нарисованная автором в начале книги, знакома, наверное, каждому. Бабушка сидит перед компьютером, дедушка поглощён просмотром телепередачи про рыбалку, старшая внучка, четырнадцатилетняя Луиза, в своей комнате слушает панк-группу, средний внук, десятилетний Макс, переписывается в телефоне с приятелем. И лишь младшая внучка, дошкольница Тиффани, не смотрит в экран, а собирает пазл. И вдруг отключается интернет. Причём ответственность за это берёт на себя бабушка:

– Боюсь, это я виновата, – призналась бабушка. – Я вырубила весь интернет.
– Ба, как ты могла его вырубить? – удивился Макс.
– Сама не знаю, – сказала бабушка. – Вырубила, да и всё. Не специально, конечно.

По старенькому транзисторному радиоприёмнику, который сохранился у дедушки, передают, что интернет отключился по всему миру. Ни любимую передачу по телевизору посмотреть, ни музыку скачать, ни сообщение товарищу отправить. Но вот с работы приходят мама и папа. Их профессиональная деятельность полностью зависит от интернета: мама создаёт веб-сайты, папа работает в банке. Без интернета они временно стали безработными. Ситуация, конечно, неприятная, но вдруг оказывается, что в ней скрыта масса интересных возможностей.

Поначалу все в замешательстве: люди разучились занимать себя и детей, ведь за нас давно уже это делает интернет (или аниматоры). Но если у взрослых творческие способности почти атрофировались, то у детей фантазии хватит на всех. И малышка Тиффани на ходу придумывает игру в море, в которую включаются все. Тиффани легла на живот и выгнула спину, как дельфин. Макс превратился в акулу и пустился в охоту за дельфином. Папа изобразил голубого кита. Он улёгся на одеяло, закрыл глаза и начал издавать странные звуки. Бабушка сказала, что она медуза, поэтому её нельзя трогать, не то будет ожог. Мама притворилась коралловым рифом, в котором дельфин мог спрятаться от акулы. Дедушка покатывался со смеху. Потом папа достаёт с чердака электрогитару, пролежавшую там много лет, и все дружно поют разные песни. А завершается вечер танцами под дедушкин транзистор: «Конечно, это была не современная музыка, а старые добрые мелодии, от которых все давно отвыкли. Зато под них было хорошо танцевать».

Чудесная картина уютного семейного вечера, каким он и должен быть в каждом доме: никто не утыкается в телефон, все общаются, поют хором, танцуют, едят всякие вкусности.

Это ли не счастье? Но оно заканчивается, когда интернет восстановлен. Всё возвращается на круги своя. Родители уходят на работу, старшая девочка закрывается в комнате с грохочущей музыкой, дедушка прилипает к телевизору, Макс возобновляет переписку с друзьями. При этом автор иронично замечает: «Максу пришло не меньше сотни сообщений, и все очень важные. Например: «У меня интернет вырубился!» Или: «У тебя тоже не фурычит?» Или: «Почему всё отвалилось?».

И только маленькая Тиффани и бабушка не рады этому. А потому они решают попробовать отключить интернет снова.

Лёгкая, весёлая и добрая история раскрывает серьёзные проблемы интернет-зависимости и распада социальных связей. И показывает, как это здорово – чувствовать тепло своей семьи, общаться вживую, а не виртуально.