/ Орская хроника. – 2023. – 1 июля (№ 50). – С. 7.

В арсенале современной Бабы Яги – робот и микроскоп

Юные орчане, отдыхающие в летнем лагере при школе № 53, побывали на дне рождения Бабы Яги в Центральной детской библиотеке имени Гагарина. Они не ожидали увидеть что-то более интересное, чем избушка на курьих ножках и метла, поэтому были удивлены.

Именинница встретила гостей загадками.
– Ходила я по сказкам, набрала волшебных предметов, а кому возвращать, не знаю, – пригорюнилась Яга. – Поможете мне?
Открыла сундук, попросила ребят по очереди доставать оттуда вещи и угадывать, кому они принадлежат. Дети узнали и туфельку Золушки, и волшебное зеркало, и много чего еще.
– А это что такое? – спросила сказочная старуха, показывая шарики, обернутые золотой фольгой.
– Орешки белки из «Сказки о царе Салтане»! – дружно ответили дети.
– Вернем или отнесем в ломбард? – в шутку спросила Яга.
Ребята выступили за честность.
– Какие вы умные и хорошие! Даже поворчать не из-за чего, – отметила бабка.

Она приготовила для маленьких гостей не только сказочные предметы, но и современные. Было много желающих испытать в действии робота на пульте управления, посмотреть в микроскоп, чтобы разглядеть срез стебля хлопка, и даже собрать макет Солнечной системы. Ребята расставили вокруг пластикового Солнца планеты, обращаясь за подсказками к книге, и конструкция ожила: все начало вращаться, как в космосе.

Самые же яркие эмоции гости получили в интерактивной песочнице. Дети построили вулкан, который «извергался» на их глазах благодаря световым эффектам, посмотрели, как меняются времена года, и многое другое. Всего не расскажешь. Зато можно прийти и увидеть своими глазами. В детской библиотеке по проспекту Ленина, 40, ждут не только группы школьников, но и отдельных гостей по воскресеньям, когда нет экскурсий и игровых занятий по заранее составленному графику. Вход бесплатный.

Татьяна Шелепа, заведующая Центральной детской библиотекой:
– Мы реализуем свой проект «Наука вокруг нас» благодаря победе в конкурсе по приглашению программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. При поддержке фонда приобрели новые научно-популярные книги, комплекс «Интерактивная песочница», VR-шлемы, конструкторы «Gigo», наборы для научных экспериментов. Например, на страницах 4D-энциклопедии с дополненной реальностью при помощи смартфона можно рассматривать объемные движущиеся модели и слушать аудиозаписи с пояснением. После появления оборудования в библиотеке стало больше посетителей. И они приходят не только поиграть. Процесс связан с книгами, в которые дети обращаются за подсказками. Работаем с 10 до 19 часов каждый день, кроме субботы.

Материалы подготовила Анна Сергеева.