/ Орская хроника. – 2023. – 24 июня (№ 48). – С. 12.

В библиотеку пойдешь – к художникам попадешь

На базе библиотеки-филиала № 6 открылся клуб художников «Портрет современника». Для профессионалов, любителей и тех, кто делает первые творческие шаги, позируют земляки. Энтузиасты оттачивают навыки и учатся новому, изображая Орск в лицах.

Идея проекта принадлежит педагогу со стажем Татьяне Гладких. Ее инициативу поддержали преподаватели детской художественной школы Наталья Старостина и Ирина Осипова. Общими усилиями удалось сплотить тех, кому интересны воскресные творческие занятия, и начать работу.

– К первой встрече мы не смогли найти натурщика, – рассказывает Ирина Осипова, – поэтому позировать для собравшихся пришлось мне. Позже отладили механизм и теперь каждый раз приглашаем горожан. Это люди разного возраста и профессий, которые не только позируют, но и рассказывают о себе. Интересно наблюдать, как меняется лицо человека, когда он делится чем-то важным. Работы остаются у авторов, мы планируем организовать выставку. Написать портрет непросто. Кто-то работает карандашом, кто-то красками. Если художник сумел нарисовать человека, то сможет и все остальное.

Клуб объединил учеников и наставников художественной школы с простыми орчанами, которые увлечены творчеством. Плюсы от начинания ощущают не только участники проекта, но и учреждение культуры, которое выступает организатором.

– Художники и другие творческие люди – наши частые гости, – говорит Ольга Антипина, заведующая отделом библиотеки-филиала № 6. – Собираются они в лекционном зале, где проводим выставки. Площадка, где можно демонстрировать творчество жителям города, необходима и начинающим, и опытным мастерам. А мы рады, что в библиотеку приходят новые люди.

В День России члены клуба «Портрет современника» организовали пленэр в Центральном парке, где рисовали отдыхающих. Среди позирующих был скромный парень. В разговоре выяснилось, что он участвует в СВО и приехал в отпуск. Ирина Осипова подарила ему потрет, который парень собирается передать своим близким.

Подготовила Анна Сергеева.