/ Орская газета. – 2023. – 21 июня (№ 24). – С. 20.

Глубокие и крепкие отношения, за которыми интересно наблюдать

В России Адриана Трижиани известна прежде всего, как автор «Жены башмачника» (16+) – красивого и душевного романа, который стал эталоном «итальянской семейной саги».

Книги Трижиани пропитаны итальянской атмосферой: семейные драмы, любовь с первого взгляда и до гробовой доски, преданные и верные жены, романтичные и ветреные мужчины, дом – полная чаша даже в самые трудные годы… И много-много романтической музыки, итальянской кухни. Трижиани всеми этими компонентами оперирует крайне искусно, не давая романтичности обратиться в приторность, а некоторую пафосность она тут же сдабривает ненавязчивым юмором.

Главные герои романа «Жена Тони» (16+) познакомились перед Второй мировой войной на побережье Джерси. Их объединяет итальянское наследие и музыкальный талант. Чичи – автор песен, сильная, умная и деловая женщина, знающая, чего она хочет добиться в жизни. Саверио всегда мечтал стать певцом. Он начал музыкальную карьеру после службы на флоте, взяв себе сценическое имя Тони. Но ему трудно понять, кто такой прежний Саверио и кем должен быть Тони. Он никогда не удовлетворен и не может быть один.

Чичи пишет песни-хиты, а Тони исполняет их. По всем законам жанра, творческий дуэт неизбежно должен превратиться в семейный, однако счастью молодых людей мешает война, после которой судьбы Чичи и Тони разойдутся. Но не навсегда. Судьба скрепит их семейными узами.

На протяжении многих лет Тони и Чичи связывали сложные, но глубокие и крепкие отношения, за которыми было интересно наблюдать. Автор демонстрирует сложные связи не только между мужчиной и женщиной, но и между сыном и отцом, матерью и дочерью. Кроме того, в книге много размышлений автора на темы прочности любви и брачных уз, значения семьи, силы родительской поддержки, силы женщин, прощения и самосохранения, ограничения и роли женщин в 40-х и 50-х годах.

«Жена Тони» – увлекательный роман о том, что на пути к заветной мечте нельзя останавливаться ни перед чем. Это роман о выборе и о том, что никогда не знаешь, какими будут его последствия. Это книга о жертве. И еще, конечно, это книга о любви и о семье. В романе много места отведено музыке, которая сопровождает героев на их жизненном пути. 30-е годы в США примечательны тем, что в этот период стал очень популярен свинг – направление джазовой музыки. Пик популярности приходится на времена Великой депрессии и период Второй мировой войны.

Еще один превосходный роман от автора, который замечательно описывает жизнь простых американских итальянцев. Хорошая и добротная семейная сага. Не откладывайте знакомство с автором, Адриана Трижиани еще никого не оставляла равнодушным!

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».