/ Орская газета. – 2023. – 14 июня (№ 23). – С. 20.

Философские сказки с волшебными иллюстрациями

Автор сказок и художница Ким Сена родилась в Сеуле в 1986 году, окончила институт анимации, работала в детском издательстве WiseKids. Иллюстрацией интересовалась со школы, экспериментировала с цветом и сюжетами и выработала свой фирменный стиль. Рисунки, которые Ким Сена создает с помощью простого карандаша, придают ее книгам магическую ауру и заставляют читателя возвращаться к ним снова и снова.

Произведения Ким – для детей. В них она поднимает сложные темы: одиночество, искренность, прощание с любимыми.

Героиня книги «Леа и слон» (0+) Леа – принцесса, которая живет в большом доме и может позволить себе любое развлечение, любую игрушку, сладости, цветы, картины. Но мало что радует ее. И тут Леа знакомится со слоном, забирает его домой, поит чаем и перекрашивает в белый цвет. Потому что ей всегда хотелось иметь белого слона. Но веселое времяпрепровождение в доме Леа скоро наскучило гостю, он затосковал по друзьям. Вдобавок, несмотря на все обещания новой подруги, слон так и не научился летать. Все попытки Леа удержать его рядом с собой не увенчались успехом, и тогда девочка, боясь снова остаться одной, решила открыть слону свою самую большую тайну. Эта сказка, полная загадок и метафор, говорит о важности дружбы, о том, что ей нужна искренность.

Героини сказки «До свидания, Люси!» (0+) – девочка Миа и сова Люси. Когда-то Миа нашла под дубом раненого совенка, принесла его домой и стала усердно лечить. Сова поправилась. Миа назвала свою пернатую подружку Люси, и они подолгу проводили время вместе: весело играли, гуляли, смеялись и плакали. Но однажды во время прогулки по лесу Люси сообщила девочке, что должна покинуть ее и вернуться туда, откуда она прилетела. Миа очень опечалилась. Но поняла, что пришло время отпустить выросшую Люси. Эта необыкновенно красивая и мудрая история – прекрасный повод для разговора с детьми на тему расставания и ухода, умения отпускать близких и друзей в новую жизнь. Автор подводит читателя к мысли о том, что, даже расставшись с другом, можно хранить в душе любовь к нему и ощущать с ним незримую связь. И напоминает: цените тех, кто с вами рядом, успейте сказать им о своей любви, радуйтесь каждому мгновению, проведенному вместе.

Все произведения корейской художницы Ким Сена немногословны: всего пара строчек на каждой странице, но после прочтения возникает чувство, что книга охватила целую жизнь – и героев, и их друзей, и даже, может быть, того, кто читает книгу. Истории Ким – это тот случай, когда не иллюстрации рождаются благодаря книге, а книга благодаря иллюстрациям. Ведь от них просто не оторвать глаз.

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».