Как выяснилось в ходе очередного опроса, подавляющее большинство пользователей ридеров довольно этими устройствами, хотя не закрывает глаза и на недостатки.

Ведущая американская маркетинговая компания NPD Group обнародовала результаты опроса, проводившегося онлайн среди тысячи обладателей различных моделей ридеров. Около 93% респондентов сообщили, что они очень довольны или просто довольны своими устройствами для чтения е-книг. Только 2% процента опрошенных не устраивают устройства, которыми они пользуются.

В ходе опроса выяснилось, что 60% респондентов основным достоинством своего ридера считают беспроводной доступ к контенту, а 23% сделали свой выбор в пользу устройства с сенсорным экраном.

Глава аналитического отдела NPD Росс Рубин (Ross Rubin) отметил, что сегодня и технологии дисплея, и контент приспособлены к интересам пользователей ридеров. Немудрено, что обладая беспроводным доступом и сенсорным экраном, устройства для чтения е-книг устраивают своих владельцев.

Тем не менее, признавая достоинства ридеров, пользователи высказали ряд пожеланий относительно их возможного улучшения. В частности, 42% респондентов хотели бы увеличить ассортимент доступных электронных книг, 39% опрошенных не устраивает слишком малое время автономной работы, а 34% для счастья не хватает цветного дисплея.

Наконец, около 30% пользователей ридеров признались в том, что пользуются как минимум еще одним устройством для чтения электронных книг – например, персональным компьютером или смартфоном.