Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




14 июня пространство Центральной детской библиотеки им Гагарина превратилось в лабораторию, а любознательные ребята из школы №53 – в юных химиков.


В мире столько всего интересного, о чём ребёнку ещё только предстоит узнать. Так зачем откладывать эти маленькие удивительные открытия на потом?

В простой и увлекательной форме с помощью микроскопа дети узнали о свойствах разных материалов и жидкостей, а затем не только наблюдали за происходящим, но и сами приняли активное участие во всех экспериментах.

Для ребят были продемонстрированы безопасные, простые, но очень зрелищные опыты: «Лава-лампа», «Гейзер», «Почему шарик надувается?» Всё, что нужно для их проведения, найдётся на каждой кухне - вода, сода, средство для мытья посуды, растительное масло и др.

Экспериментальная деятельность вызвала большой интерес у ребят. Эти и другие опыты юные химики смогут провести без труда в домашних условиях, пользуясь детской научно-популярной литературой из фонда библиотеки.

Проект «Наука вокруг нас» реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.