/ Орская газета. – 2023. – 3 мая (№ 17). – С. 20.

Форма жизни № 4. Ты не сможешь отключиться от Сети!

Книга Евгения Черешнева «Форма жизни № 4. Как остаться человеком в эпоху расцвета искусственного интеллекта» (16+) рассказывает в том числе о не очень комфортном месте простого человека в мире будущего.

Форма жизни № 4 – это люди, усиленные имплантами и искусственным интеллектом. Речь идет о недалеком будущем: уже сегодня машины могут безостановочно обучаться, искусственный интеллект становится умнее и дешевле, а спектр его возможностей расширяется с каждым днем. Евгений Черешнев – визионер, первый русский ИТ-спикер TED New York, предприниматель и бионик – описывает ИИ как ступень в эволюции жизни на нашей планете. Автор проанализировал историю думающих машин и современных методов анализа данных, рассказал о влиянии автоматизации н социум, семью, экономику и геополитику, об инструментах защиты от трекинга и цифровых угроз. А главное – он показал, как может выглядеть мир XXII века, где никто не сможет отключиться от глобальной Сети, а нужда во многих сферах человеческой деятельности полностью отпадает.

В книге поднимаются важнейшие темы информационной эпохи, в которой мы пребываем, и гипотетически (иногда и гиперболизированные) экстраполяции проблем грядущей постинформационной эпохи. В частности, автор поведал существующее положение дел в области развития ИИ (его стадии развития, в том числе возможные AGI и ASI), big data, предстоящих стандартов и способов доставки телекоммуникационных технологий (к примеру, 5G и Starlink), нейробиологии, кибернетики, нанотехнологий, биоинформатики и прочих животрепещущих наук и сфер нашего века.

Именно эта острая проблема иллюстрируется автором в продолжении всех глав, показывая главным образом, как же эти, казалось бы, технологические открытия и технические инновации могут использоваться не совсем в созидательном русле, а то и вовсе работать против человечества. Помимо очевидных киберугроз, сетевых злоумышленников (они же хакеры), есть и менее значимые угрозы.

Передовые с точки зрения технологий корпорации ведут аутсорсинг, сброс наших биометрических, поведенческих, телеметрических и других данных с целью продать как можно больше за наибольшую цену для максимизации прибыли.

Книга раскрывает немного пугающую глубину современного мира цифровых технологий, его постоянно растущую «вездесущесть». Книга написана простым понятным языком, с юмором и забавными фактами. Приводятся полезные советы по цифровой гигиене, описываются аспекты жизни в цифровом мире, на которые важно обращать внимание.

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом

ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».