Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 2 представляет отличную научную и справочную литературу о русском языке и устном народном творчестве!

Желаем интересного и полезного чтения!

Соловьев, Н. В. Словарь правильной русской речи : около 85000 слов, более 400 комментариев, объясняющих произношение, написание, сочетаемость / Н. В. Соловьев ; Институт лингвистических исследований РАН. – Москва : АСТ : Астрель, 2008. – 848 с. – (Словари Академии Российской). – ISBN 978-5-17-050936-2. – ISBN 978-5-271-20104-2.

В Словарь вошли слова современного русского языка, употребление которых в устной и письменной речи может вызывать затруднения. Словарь помогает правильно поставить ударение и произнести некоторые буквенные сочетания, правильно образовать грамматические формы, верно построить словосочетание. Словарь содержит также более 400 комментариев, объясняющих наиболее сложные аспекты русского языка.

Рассчитан на самый широкий круг читателей, в том числе на преподавателей и учащихся школ и вузов, издательских работников, лиц, изучающих русский язык, – на всех, кто хочет правильно говорить и писать по-русски.

Я люблю русский язык! / составители: Н. В. Ефремова, О. В. Судакова, А. В. Черных. – Москва: АСТ, 2018. – 160 с. : цв. ил. – (Звезда Рунета). – ISBN 978-5-17-108515-5.

В русском языке насчитывается более 400 правил! Можно ли обычному человеку научиться грамотно писать и говорить, не становясь при этом филологом? Можно. В книге собраны правила на самые распространённые ошибки, с которыми все мы сталкиваемся каждый день, общаясь друг с другом.

Осмыслить эти правила и запомнить их помогут:
– понятные красочные схемы,
– ироничные примеры из реальной жизни,
– занимательные факты о русском языке.

Эта книга станет полезна как школьникам (5–11 классов), так и взрослым, которые уважают и ценят родной язык и культуру своей страны.

Русский язык с Машей Трауб / художник Э. Авакян. – Москва : АСТ : Аванта, 2022. – 144 с. : цв. ил. – (Звездный научпоп). – ISBN 978-5-17-127260-9.

Маша Трауб давно и прочно обосновалась в сердцах и умах читателей – и как журналист, пишущий статьи для журналов и сайтов, и как автор многочисленных книг. Но эта книга удивит почитателей её таланта: кто мог ожидать, что правила русского языка станут для Маши «горячей» темой, которая бурным потоком выльется в мини-энциклопедию, обращенную к школьникам и их родителям. «Развить в детях пусть не страсть, но хотя бы любопытство к родному языку» – вот цель этой необычной книги. И еще не в бровь, а в глаз: «Я точно знаю – то, что интересно родителю, будет интересно детям». А мы добавим – это будет интересно всем, кто ценит юмор, думает и говорит на русском языке!

Пропп, В. Я. Морфология волшебной сказки ; Исторические корни волшебной сказки / Владимир Пропп. – Москва : КоЛибри : Азбука-Аттикус, 2022. – 640 с. – ISBN 978-5-389-18763-4.

Владимир Яковлевич Пропп – выдающийся отечественный филолог. Один из основоположников структурно-типологического подхода в фольклористике, в дальнейшем получившего широкое применение в литературоведении. Труды В.Я. Проппа по изучению фольклора («Морфология сказки», «Исторические корни волшебной сказки», «Русский героический эпос», «Русские аграрные праздники») вошли в золотой фонд мировой науки ХХ века. В книгах, посвященных волшебной сказке, В.Я. Пропп отказывается от традиционных подходов к изучению явлений устного народного творчества и обращается сначала к анализу жанра, а затем к его истокам, устанавливая сходство между волшебной сказкой и обрядами.

Во многом опередив свое время, работы В.Я. Проппа стали классикой гуманитарных исследований и до сих пор не утратили своей актуальности.

Афанасьев, А. Н. Народные русские легенды / Александр Афанасьев. – Москва : ВЕЧЕ, 2022. – 256 с. : ил. – (Неведомая Русь). – ISBN 978-5-4484-3265-1.

Первоначально не допущенные к публикации цензурой, а потому впервые изданные в Лондоне и лишь затем напечатанные в России, «Народные русские легенды» А.Н. Афанасьева менее известны сегодня, чем его собрание сказок или исследование славянской мифологии. Но они представляют определенную веху в развитии русской этнографии, не говоря уже о ценности самого материала, а современный читатель наверняка отыщет в этих рассказах не только отголоски седой старины, но и предтечи современного городского фольклора, основы популярных сказок и многое другое. Духовный мир русского человека порой открывается в этих легендах с совершенно неожиданной стороны.

Скляр, П. СловоGRAPHICA. Русские пословицы и поговорки в иллюстрациях : альбом / Петр Скляр. – Москва : Эксмо : Бомбора, 2022. – 208 с. : ил. – ISBN 978-5-04-100145-2.

Данный альбом – первый отечественный опыт систематического осмысления и визуального отображения русских пословиц и поговорок, которые составляют неотъемлемую часть русского языка и русской культуры. Переоценить значение поговорок невозможно, ведь они заключают в себе колоссальный опыт, накопленный нашими предками за десятки и сотни веков, и охватывают практически все аспекты человеческой жизни.

Даже общее знакомство с русскими пословицами и поговорками позволит не только обогатить свою речь уникальными языковыми оборотами, но и глубже понять самобытное, образно-мистическое восприятие мира нашими предками, приобщиться к уникальному культурному коду русского народа.

Каждая из заботливо собранных Петром Скляром пословиц и поговорок сопровождается авторской иллюстрацией, отражающей многогранный смысл народной мудрости.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники