В библиотеках Орска прошла традиционная масштабная акция «Орск читает Пушкина».

Праздничные мероприятия, приуроченные к 224-летию со дня рождения поэта, прошли на двух площадках: в Старом городе в сквере им. А.С. Пушкина у бюста поэта и на открытой площадке у модельной библиотеки «5 горожан».

Участники акции в сквере им. А.С. Пушкина, подготовленной библиотекой-филиалом №3 им. Шевченко, познакомились с книжной выставкой «Отечества он слава и любовь», художественной выставкой учащихся Детской школы искусств №1 им. Е.Ф. Куревлева, приняли участие в викторине по сказкам Пушкина «Там, на неведомых дорожках».

Небольшую концертную программу подготовили воспитанники Детской школы искусств №1 им. Е.Ф. Куревлева. Баянисты исполнили пьесы, а юные танцовщицы показали хореографические композиции из балета «Спящая красавица» и танец «Русская плясовая».

Все желающие смогли прочитать любимые строчки из произведений Александра Сергеевича. Представители старшего поколения, участники городского литературного объединения «Сонет», отдали предпочтение фрагментам из поэм автора, студенты Орского колледжа искусств прочли стихи: «Няне», «Зимнее утро», «Талисман», «Я помню чудное мгновенье» и другие. Самые юные читатели продекламировали отрывки из любимых сказок.

На уличной площадке модельной библиотеки «5горожан» вниманию горожан была представлена книжно-иллюстративная выставка «Великим быть желаю, Люблю России честь…», вернисаж работ учащихся Детской художественной школы «Посвящение Пушкину».

Настоящим украшением акции стали концертные номера учащихся Детской школы искусств №5. Зрители услышали музыкальные композиции «Кадриль» и «Проснись и пой». Учащиеся хореографического отделения подарили зрителям прекрасный танец «Привет, или урок вежливости».

Всем желающим была предоставлена возможность выйти к открытому микрофону, чтобы прочесть бессмертные произведения великого русского поэта. Активное участие в прочтении приняли артисты театра-студии «Встреча» под руководством Юрия Деккера, участники литературного объединения «Сонет» и театрального проекта для взрослых «Крылья».