Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Белоруссия совместно с ЮНЕСКО осуществила проект по виртуальной реконструкции библиотеки рода Радзивиллов, сообщил директор белорусского научно-исследовательского центра электронной документации Вячеслав Носевич на брифинге в Минске в пятницу.

Род Радзивиллов — богатейший род, который играл значительную роль в политической жизни Речи Посполитой. Расцвет Радзивилов пришелся на XVI-XVIII века. Они имели свое войско, свои крепости, были известными поклонниками искусства и меценатами.

Архив и библиотека Несвижской резиденции Радзивиллов было крупнейшим частным собранием на территории не только Речи Посполитой, но и всей Центральной и Восточной Европы. К середине ХХ века собрание оказалось разделенным на несколько частей. Самые крупные собрания в настоящее время находятся в Белоруссии и Польше.
«Информационный ресурс «Документальное наследие Речи Посполитой» — это проект по виртуальной реконструкции библиотеки и архивов Несвижской ординации Радзивиллов», — сказал Носевич. Он отметил, что это самый масштабный проект в деятельности по возвращению в Белоруссию культурных ценностей при поддержке ЮНЕСКО.

По его словам, единый информационный ресурс включает в себя более 9 тысяч дел и отдельных документов Несвижского архива, которые уже опубликованы на интернет-сайте Национального архива Белоруссии.

Носевич отметил, что по инициативе Белоруссии проект был реализован совместно библиотеками и архивами шести стран, на территории которых находятся сохранившиеся части архивно-библиотечного комплекса Несвижской резиденции Радзивиллов: Белоруссии, Литвы, Польши, России, Украины, Финляндии.

Созданный информационный ресурс передан в свободное распоряжение всех стран-участниц проекта, а впоследствии их архивные и библиотечные учреждения разместят его на своих сайтах, отметил он.

В свою очередь, председатель национальной комиссии Белоруссии по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД Владимир Счастный сообщил, что в Белоруссии планируется создание электронной копии архива и библиотеки другого знатного рода — Сапегов.

«Основная часть документов находится в библиотеках и архивах Санкт-Петербурга. Будем вести переговоры о том, чтобы изготовить копии и перепись того, что там находится», — сказал он.

По словам посла, ЮНЕСКО выделит 15 тысяч долларов на реализацию первого этапа этого проекта. «Участие ЮНЕСКО в таких проектах придает им особую значимость, а владельцы культурных ценностей легче идут на контакт», — отметил он.
http://rian.ru/culture/20100205/207869575.html