/ Орская газета. – 2023. – 31 мая (№ 21). – С. 4.

Из библиотеки – на Марс

В минувшие выходные библиотеки Орска собрали горожан на традиционную акцию. Масштаба ей придавало то, что праздничные мероприятия совпали с юбилеем Центральной библиотеки имени Горького – ей исполнилось 75 лет.

Мероприятия объединила школьная тематика. В Год педагога и наставника книжные выставки и оригинальные фотозоны были посвящены образу учителя в художественной литературе, профессии и жизни.

А педагоги, работающие в самых разных направлениях, провели для детей и взрослых мастер-классы и творческие интенсивы.

Впервые «Библионочь» прошла в модельной библиотеке на ул. Гомельской. Посетители не переставали восхищаться ее лоском и отмечали, что другие библиотеки тоже хотелось бы видеть такими стильными и современными. Впрочем, сейчас готовятся документы по Центральной библиотеке, и если она войдет в программу, ее тоже кардинально преобразят. Много интересного ждало юных читателей в детской библиотеке имени Гагарина. Одним из самых ярких мероприятий стала виртуальная экскурсия по Марсу в шлемах виртуальной реальности.

Людмила Светушкова, выпускающий редактор.