/ Оrsk.ru : [сайт]. – 2023. – 28 мая. – URL: https://orsk.ru/news/122996-shkolniki-orska-napisali-svoi-imena-na-staroslavyanskom-yazyke (дата обращения: 31.05.2023).

Школьники Орска написали свои имена на старославянском языке

В библиотеках прошло тематическое мероприятие

Вы знаете хоть что-то про старославянский язык? А вот школьники Орска теперь знают! В городе прошел День славянской письменности, где для ребят подготовили тематические интерактивные мероприятия.

В Центральной детской библиотеке прошел мастер-класс по плетению узелкового письма. В модельной библиотеке «5горожан» мальчишки и девчонки смогли познакомиться с книгами на старославянском языке, сравнили первую славянскую азбуку с современным алфавитом. Даже смогли написать свои имена и даты рождения на старославянском языке.

Лингвистическая игра «Книги реки, наполняющие Вселенную мудростью» прошла в Центральной городской библиотеке им. Горького. Студенты медицинского колледжа переводили на современный русский язык старославянские слова, восстанавливали пословицу и поговорку из антонимов, разгадывали загадки, писали тексты каллиграфическим почерком.

28 мая 2023.