/ Орская хроника. – 2023. – 27 мая (№ 40). – С. 8.

Хармса будут читать... на библиотеке.
Как местный художник решил воплотить необычную идею

Однажды в двадцатых годах поэт Даниил Хармс написал в своем дневнике: «Боже, сделай так, чтобы там были люди, которые любят литературу, чтобы им было интересно слушать». А спустя почти сто лет на стене юношеской библиотеки в Орске будет размещен его портрет. Графический. Воплощает свою необычную задумку в жизнь художник Александр Лапшин.

Здание юношеской библиотеки на улице Нефтяников, 1а, преображается на глазах. Несколько лет назад орский художник Александр Лапшин приложил руку к обновлению фасада со стороны входа в учреждение, а теперь решил облагородить другую стену. Уже сегодня там красуется графический портрет поэта и писателя Даниила Хармса.

– Наверняка этот образ кому-то не понравится, – Александр Николаевич самокритичен. – Но мне показалось, что он тут должен быть. Идея появилась не случайно. На фасаде одного из домов на улице Маяковского в Санкт-Петербурге однажды художники Паша Кас и Павел Мокич нарисовали его портрет. Однако в прошлом году его закрасили. Вместо десятиметрового мурала на здании появился снимок драматурга с подписью: «Даниил Хармс», но это световая проекция. А я подумал: там портрет закрасили, почему бы аналогичный не сделать в Орске?

Многие знают: если у Лапшина появилась идея, то он постарается ее воплотить. И вот сначала художник подготовил стену, очистил ее, выровнял. Затем приступил к разметке, что оказалось делом нелегким. А уже сегодня графический образ Хармса виден издалека.

– Пока еще компоную полную картину, – отмечает Александр Николаевич. – Это будет живописное изображение, черно-белая суперграфика. Выполняю работу в мазочной технике, поэтому лучше всего смотреть на образ издалека.

Сделать предстоит еще немало. В планах художника – занять картиной всю стену. Согласно замыслу, на фасаде появятся еще и сюрреалистические рисунки самого Хармса, а также рисунки знаменитых поэтов: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова. Работает Александр Лапшин в одиночку. Краски использует свои. Ни у кого не просит. Но вот если появится у него помощник, то будет рад. Вместе веселее, да и дело спорится.

Художник считает, что суперграфику (прием оформления интерьеров и фасадов зданий крупномасштабными геометрическими мотивами и надписями) можно использовать и на других зданиях. Он высказал идею украсить аналогичными живописными изображениями фасады разных городских сооружений, но уже с портретами поэтов и писателей, которые когда-то жили и творили в Орске. Речь шла, в частности, о Владимире Маканине и Мусе Джалиле. Выдержки из «Моабитской тетради» последнего можно применить в качестве надписей.

Александр Лапшин:
– В Орске остается мало хорошей архитектуры. Везде одни пластиковые коробки, а историческая часть города испорчена рекламными плакатами. Почему никто не думает о сохранении истории? Почему сад Шевченко так осовременили? Посмотрите: рядом старинное здание музучилища! Они не гармонируют между собой. Неужели никто этого не увидел, когда проект был еще на стадии обсуждения? Теперь рядом делают сквер. Опять современный. Я поражен. Жаль, но Орск теряет свою уникальность.

Л. Денисова.