Журнал Bookseller объявил длинный список номинантов на свою ежегодную премию Diagram, которую присуждают за самое необычное название книги. Лонг-лист 2010 года стал самым длинным более чем за тридцатилетнюю историю конкурса: в него вошли 48 названий.

Полностью англоязычный список публикует газета The Guardian. Лента.Ру приводит те названия, которые можно было перевести без полной потери их привлекательности:

«100 девушек на дешевой бумаге»
«Садомазохизм для начинающих»
«Запоздалые раздумья охотника на червей»
«Бекон: история любви»
«Интеллектуальная история каннибализма»
«Ложки Третьего рейха (коллекционерам)»
«Я прекратил сосать большой палец... Почему бы вам не бросить пить?» «Является ли могилой прямая кишка?»
«Микки-Маус, Гитлер и нацистская Германия»
«Обама виноват в том, что стал черным президентом»
«Проблемы газировки и соков решены»
«Десять глупостей, которые не позволяют расти церквям»
«Меняющийся мир воспаленного кишечника»
«Истинная история чая»
«Дикий мир женоподобных мужчин и мужеподобных женщин — И почему американцы страдают от многих других идиотских синдромов»

Также в список вошла одна по-настоящему известная книга: «Гордость и предубеждение и зомби», пародия на Джейн Остин. The Guardian отмечает, что в 2010 году в лонг-листе заметен явный скатологический уклон.

Среди победителей прошлых лет — книги «Материалы Второй международной конференции по голым мышам», «Беспризорные магазинные тележки востока Северной Америки: полевой определитель», «Перспективы 60-миллиграммовых упаковок для творога на 2009-2014 годы».