/ Орская хроника. – 2023. – 20 мая (№ 38). – С. 5.

О Родине, любви и творчестве.
Ведущие писатели из Оренбурга встретились с орскими поэтами

«Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения!» – эти мудрые слова принадлежат французскому писателю Антуану де Сент-Экзюпери. Общение с человеком талантливым – роскошь двойная.
В Центральной библиотеке имени Горького состоялась творческая встреча с оренбургскими поэтами Дианой Кан и Александром Исимовским.

В тот день в зале было многолюдно и оживленно. Пообщаться с поэтами пришли члены литературного общества «Сонет», сотрудники библиотеки и рядовые орчане, интересующиеся искусством слова. Первым к гостям мероприятия обратился Сергей Романенко, депутат Законодательного собрания области, заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и спорту:

– Наш регион богат талантливыми людьми. Хочется, чтобы они имели возможность общаться друг с другом, делиться опытом. Надеюсь, эта встреча оставит у всех только приятные впечатления!

Открыла литературную гостиную поэтесса Диана Кан. Она рассказала о своем творческом пути и процессе создания стихотворения.

– Писать начала в девятнадцать лет, – поделилась оренбурженка. – В те годы я была сильно влюблена. Чувства требовали выражения – так и родилось мое первое стихотворение.

Затем Диана Елисеевна прочитала гостям свои произведения о Родине, любви и творчестве, современной жизни, проблемах, взаимоотношениях внутри семьи. Бурными аплодисментами встретили стихотворение «На кобылу всадницу променяв...», лирическая героиня которого столкнулась с предательством возлюбленного.

С неподдельным интересом и вниманием орчане слушали басни и стихи Александра Исимовского. Особо же отметили произведение «Пса говорящего даром отдам», написанное по мотивам известного анекдота про говорящую собаку.

Дошла очередь и до орских поэтов. Члены литературного общества «Сонет» прочитали гостям из областного центра свои стихи. В общем, завершилась встреча на мажорной ноте. А еще Александр Исимовский и Диана Кан подарили библиотеке сборники своих произведений.

В начале двухтысячных имя Дианы Кан было внесено Пушкинским домом Российской академии наук в библиографический словарь ведущих писателей XX столетия.

Диана Кан:
– Многие считают, что литература – это кропотливый труд, то есть нужно буквально выдавливать из себя строки. Я же считаю, что стихотворение само решает, когда его нужно написать. И если это время не пришло, как ни старайся, ничего не выйдет.

Надежда Савраева.