Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




У Бориса Акунина* вышел новый роман «Яма». И если вам нравятся детективы в целом и серия про Эраста Петровича Фандорина в частности, то вы – основная целевая аудитория новинки. Ведь она написана как раз для таких фанатов и соединяет две акунинские серии: знаменитую «Приключения Эраста Фандорина» и пока совсем юную, но вообще-то вполне успешную «Приключения Масахиро Сибаты».

Масахиро Сибата - он же Маса, верный помощник Эраста Фандорина, который три года назад обрёл собственную серию. В книге «Просто Маса» мы читали про него, вернувшегося в Японию уже после смерти великого сыщика. Но есть великие сыщики, а есть упорные. И сам Маса, не претендуя на лавры Фандорина, проявил недюжинные детективные способности. В «Яме», хронологически предшествующей «Просто Масе», они ему тоже пригодятся.


Действие начинается сразу после событий, описанных в повести «Узница башни» (если помните, это та, что про Шерлока Холмса). Фандорин и Маса как раз собираются уезжать из французского замка Во-Гарни, но внезапно попадают в эпицентр нового происшествия с убийством. Расследование – дело чести, и дуэт сыщиков берётся за него.

Насколько хороша «Яма»? Зависит от вашей искушённости в детективах и от степени очарованности творчеством Бориса Акунина*. В любом случае умения держать читателя в напряжении ему не занимать, так что пара вечеров запойного чтения вам обеспечена. А разве не этого мы ожидаем от качественного детективного романа?

Источник

______________________

*Настоящий материал (информация) касается деятельности иностранного агента Чхартишвили Григория (псевдоним: Борис Акунин), содержащегося в реестре иностранных агентов согласно ФЗ от 14 июля 2022 г. № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»