Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Ю Несбё – норвежский писатель и музыкант, ранее экономист и журналист. Обладатель нескольких литературных премий. Общие тиражи его книг уже перевалил за 33 миллиона и переведены более, чем на 40 языков.

Ю родился в городке Мольде в 1960 году – знаменитом торговом бастионе Норвегии, история которого началась в XVII веке. Мать Несбё работала библиотекарем – парень имел неограниченный доступ к литературе, чем активно пользовался. Таким же был и отец – в автобиографическом очерке Несбё рассказывает, что каждый вечер тот проводил за чтением и любил забавлять детей захватывающими историями.

Ю играл за местный футбольный клуб «Мольде», пока в 17 лет не порвал крестообразные связки. Длительная реабилитация после травмы похоронила спортивную карьеру. Для молодого парня, который еще вчера видел перед собой открытые двери английских футбольных клубов и контракты на десятки тысяч фунтов, мир разрушился. Пришлось собирать его снова, пользуясь уверенностью в своих силах и решительностью. Несбё подписался на службу в армии далеко на севере Норвегии. Однако погружением в армейскую муштру дело не ограничилось – Ю активно занимался самообразованием и заочно окончил старшую школу с отличием. А ещё много читал: с особенной теплотой автор вспоминает произведения норвежского классика Кнута Гамсуна и прозу Хемингуэя.

После службы на руках был диплом, открывающий двери в любой ВУЗ страны, но Несбё не знал, как им лучше распорядиться – о профессиональном писательстве он тогда и не задумывался. В результате выбор пал на Норвежскую школу экономики и бизнес-администрирования, где он обучился профессии экономиста. Параллельно с этим Несбё гитарист, вокалист и автор песен норвежского индастриал-бэнда De Tusen Hjem.

После окончания университета в Бергене он переехал в Осло и стал работать по специальности, в сфере финансов. Карьера не доставляла особенного удовольствия, поэтому написание песен Несбё не забросил. Вскоре, Ю – один из основателей рок-группы Di Derre. В 1994-м Di Derre подписали контракт и выпустили альбом, взлетевший в топ норвежских хит-парадов. Несбё стал знаменитостью. Но ему всё было мало, норвежец буквально проверял себя на прочность. Вместо того чтобы довольствоваться статусом локальной рок-звезды, он с удвоенным рвением взялся за брокерскую работу, а также начал изучать финансовый анализ.
Из офисного костюма Несбё перепрыгивал в рокерскую косуху – отдышаться времени не было. Ю продержался год. После этого оставалось признаться: или он окончательно выгорит, похоронив все креативные начинания, или сделает перерыв.

Взвесив аргументы за и против, Несбё выбрал второй вариант – заявился к боссу и коллегам по группе с радикальным требованием: ему нужен шестимесячный отдых. Уведомив об этом, Ю запаковал вещи и решил умотать как можно дальше: в Австралию. Перелёт из Осло в Сидней занял тридцать часов. И закончился черновым вариантом сюжета и уверенностью, что история будет о двух величайших таинствах: любви и смерти. Взлёт скандинавского мистического детектива начался в 1997 году в номере сиднейского отеля.

К концу отпуска будущий хит «Нетопырь» был почти завершён. Вернувшись домой, Несбё продолжил писать, по собственным словам, забыв про сон и жажду. Это был творческий голод, который невозможно игнорировать. Тем не менее, закончив рукопись, Несбё не потерял рассудительности – он отправил её в издательство под псевдонимом, не желая «помощи» своего звёздного имени. Первая же книга Несбё получила вдумчивые и позитивные рецензии, хорошо продавалась и выиграла престижную национальную премию.

Ю Несбё наконец-то нашёл свое призвание – и уже в 1998 году отправился в Бангкок, где написал продолжение «Нетопыря». В писательской карьере Несбё не было перерыва более двух лет – он стабильно радует поклонников качественной прозой, попутно собирая литературные премии и номинации.

В цикле Ю Несбё об инспекторе Холе, порядок чтения которых следующий: 1997 – «Нетопырь», 1998 – «Тараканы», 2000 – «Красношейка», 2002 – «Немезида», 2003 – «Пентаграмма», 2005 – «Спаситель», 2007 – «Снеговик», 2009 – «Леопард», 2011 – «Призрак», 2013 – «Полиция», 2017 – «Жажда», 2019 – «Нож».

Оторваться от детективов, где расследование ведет Харри Холе, просто невозможно. Но если вы подустанете от вечно пьющего инспектора, можете взяться за дилогию Несбё «Кровь на снегу» и «И прольётся кровь» (2015). Если вам захочется добавки (а вам непременно захочется), можете браться за любой роман вне циклов. На русском можно прочитать книги «Охотники за головами» (2008), «Сын» (2014), «Макбет» (2017) и «Королевство» (2020). Также в России вышел сборник писателя «Ревность и другие истории» (2021).

В конце нулевых он удивил всех, когда выпустил детскую книгу. Она положила начало целой серии произведений о приключениях Доктора Проктора и его друзей. Главный герой цикла – профессор немного с приветом. Через истории о нём Ю доносит мысль, как важно быть тем, кто ты есть, и как в этом помогает творческий потенциал. Читать серию следует так: 2007 – «Доктор Проктор и его волшебный порошок», 2008 – «Доктор Проктор и его машина времени», 2010 – «Доктор Проктор и конец света», 2014 – «Доктор Проктор и великое ограбление».

***
Остается вопрос: почему у него короткое и односложное имя? За метким Ю, правда, не кроется никаких таинственных загадок: это сокращение от многочисленных скандинавских имён, начинающихся на Jo. Слово валидно и как самостоятельное имя. Более того, согласно статистике, с 2012 года его популярность в Норвегии неуклонно растёт – сложно не связать это с известностью Несбё. Впрочем, укора в этих словах нет: статус литературного гения современной Норвегии он получил заслуженно.

Источник:
Норвежец на все руки: биография рокера, брокера и детективщика Ю Несбё. – Текст : электронный // ReadRate : [сайт]. – 2017. – 27 ноября – URL: https://readrate.com/rus/news/norvezhets-na-vse-ruki-biografiya-rokera-brokera-i-detektivshchika-yunesbyo (дата обращения: 19.05.2023).

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Несбё, Ю.  Призрак : роман : [18+] / Ю Несбё ; перевод с норвежского Е. Лавринайтис. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. – 512 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

После трехлетнего отсутствия бывший полицейский Харри Холе возвращается в Норвегию, чтобы расследовать еще одно убийство. На этот раз им движут глубоко личные мотивы: обвиняемый – сын его прежней возлюбленной Ракели. Харри знал Олега еще ребенком и теперь готов разбиться в лепешку, чтобы доказать его невиновность. Поскольку убитый был наркодилером, Харри начинает поиски в этом направлении. В ходе своего неофициального расследования он узнает о существовании таинственного человека, заправляющего местной наркосетью. Его имени никто не знает. Он появляется из ниоткуда, как призрак, дает указания, казнит и милует, а затем вновь исчезает. Его помощники действуют жестко и убивают не задумываясь. Харри понимает, что, только подобравшись к этому зловещему «призраку», он сумеет помочь Олегу...
Несбё, Ю.  Пентаграмма : роман / Ю Несбё ; перевод с норвежского А. Штыркова. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. – 448 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

В спокойном и сонном летнем Осло совершено убийство – дерзкое и вызывающее. Виновник оставил полиции не только орудие преступления, но и маленький бриллиант в форме пятиконечной звезды, спрятав его под веком покойного. Вскоре норвежскую столицу потрясает череда загадочных событий, мистически связанных с цифрой пять: о ней настойчиво напоминают пять лучей звезды и изуродованная ладонь. Каждый пятый день полиция находит новую жертву таинственного преступника, которому всякий раз удается ускользнуть незамеченным.
Несбё, Ю.  Немезида : роман / Ю Несбё ; перевод с норвежского О. Рождественского, А. Чеканского. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. – 512 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Харри Холе оказался в затруднительном положении, и это еще мягко сказано. В своей квартире была застрелена женщина, с которой он, кажется, провел ночь. Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же он занимается расследованием ограбления банка – преступления почти безупречного, не считая того, что грабитель без видимой причины застрелил служащую. Холе уверен, что убийство преднамеренное, но начальство считает его простой случайностью. Врагов у Харри не счесть, многие рады подставить его, и ему снова приходится вступать в опасную игру с законом, чтобы одолеть зло... Ранее роман выходил под названиями «Не было печали» и «Богиня мести».
Несбё, Ю.  Сын : роман / Ю Несбё.– Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2014. – 480 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Этому заключенному, в общем-то, нечего терять. Проведя почти полжизни в тюрьме, Сонни Лофтхус даже согласен взять на себя чужое преступление. Какая разница, где влачить жалкое существование осужденному за убийство наркоману! Однако все мгновенно меняется, когда Сонни узнает правду о смерти отца, которого он долгие годы считал коррумпированным полицейским, покончившим с собой из-за угрызений совести.

Теперь жизнью управляет одно желание – отомстить всем тем, кто погубил его семью. Совершив блестящий побег из тюрьмы, Сонни начинает действовать, все ближе подбираясь к главному виновнику всех его несчастий – загадочному криминальному авторитету по прозвищу Близнец...
Несбё, Ю. Охотники за головами : роман [12+] / Ю Несбё ; перевод с норвежского Е. Чевкиной. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2012. 320 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Норвежец Ю Несбё – признанный лидер детективного жанра, удостоенный множества наград, в их числе «Стеклянный ключ», «Ривертон», «Книга года», «Выбор читателей». В августе 2011 года началось триумфальное шествие экранной версии «Охотников за головами», снятой компанией TrustNordisk Film (Норвегия–Дания) и шведской компанией Yellowbird, поставившей трилогию «Миллениум» по книгам С. Ларссона. Главного героя сыграл А. Хенни, лауреат премии «Аманда», а его противника – Н. Костер-Вальдау. Права на экранизацию романа также приобрел Голливуд. Вряд ли у «Охотников за головами» будет продолжение, но это просто умопомрачительный детектив, в котором автор с абсолютной раскованностью рассказывает историю гораздо более дикую и странную, чем все те, что были придуманы им прежде.
Несбё, Ю. И прольется кровь : роман [18+] / Ю Несбё.– Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2015. – 320 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Я – наемный убийца-неудачник. Я обманул заказчика, но мой обман раскрылся, и я был вынужден бежать, спасая свою жизнь. Та, из-за которой я решился взяться за это дело, умерла, не дождавшись моей помощи, так что все было впустую. И теперь я оказался на самом краю земли, где меня никто не знает и где мне не от кого ждать помощи. А между тем преследователи дышат мне в затылок...

«Кровь на снегу», «И прольется кровь». Эти два романа связаны некими сюжетными нитями. Но связь их может оказаться глубже, чем нам кажется. Что же ожидает читателя дальше?
Несбё, Ю.Полиция : роман [16+] / Ю Несбё. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2014. – 320 с. – (Лекарство от скуки). – Текст: непосредственный.

Когда офицера полиции находят мертвым на месте давнего нераскрытого убийства, в расследовании которого он участвовал, это вряд ли может быть случайностью. Когда то же самое происходит с двумя другими полицейскими, принцип этих преступлений становится столь же ясным, сколь и пугающим. Ни одно из тех старых дел не было раскрыто. Новые убийства совершены с невероятной жестокостью, а у полиции нет ни единой зацепки. И что хуже всего, они лишились своего лучшего следователя. А в это время в одной из больниц Осло лежит в коме тяжелораненый человек. Личность пациента хранится в секрете, его палату охраняет полиция.
Несбё, Ю. Нетопырь : роман [16+] / Ю Несбё. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2013. – 352 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

В Сиднее зверски убита молодая норвежка Ингер Холтер. На помощь австралийским коллегам полиция Осло посылает следователя Харри Холе. В Австралии Харри подстерегает множество неожиданностей. Здесь он обретет и потеряет и добрых друзей, и свою большую любовь. А поиски жестокого убийцы, подобного страшному змею Буббуру из сказаний австралийских аборигенов, станут для Харри глубоко личным делом и превратятся в смертельную схватку с загадочным и многоликим врагом.
Несбё, Ю. Богиня мести : роман [16+] / Ю Несбё ; перевод с норвежского О. Рождественского, А. Чеканского. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2012. – 608 с. – Текст: непосредственный.

Харри Холе оказался в затруднительном положении – и это еще мягко сказано. У себя в квартире застрелилась – или была застрелена – женщина, с которой он, кажется, провел ночь… Беда в том, что он ничего не помнит. К тому же он занимается расследованием ограбления банка – преступления почти безупречного, не считая того, что грабитель без видимой причины застрелил служащую. Холе уверен, что убийство преднамеренное, но начальство считает его простой случайностью. Врагов у Харри не счесть, многие рады подставить его, и вот ему, в который раз приходится вступать в опасную игру с законом, чтобы одолеть Зло.
Несбё, Ю. Леопард : роман [16+] / Ю Несбё ; перевод с норвежского Т. Арро. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2012. – 768 с. – Текст: непосредственный.

В Осло обнаружены трупы двух молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощренной жестокостью. Следствие топчется на месте, и Харри Холе вызывают из бессрочного отпуска. Пока полицейское начальство пытается использовать его в межведомственной борьбе, измученному охотнику предстоит пройти долгий путь по кровавому следу хищника.
Несбё, Ю. Макбет : кавер-версия «Макбета» Уильяма Шекспира : роман : [18+] / Ю Несбё ; перевод с норвежского А. Наумовой. – Москва : Эксмо, 2018. – 608 с. – Текст: непосредственный.

В городе, в котором все время идет дождь, заправляют две преступные группировки. Глава полиции Дуглас – угроза для наркоторговцев и надежда для всего остального населения. Один из преступных лидеров, Геката, желая остаться в тени, замышляет избавиться от Дункана. Для своих планов коварный преступник планирует использовать Макбета – инспектора полиции, который подвержен приступам агрессии и которым легко управлять. А там, где есть заговор, будет кровь.
Несбё, Ю. Снеговик : роман : [16+] / Ю Несбё ; перевод с норвежского Е. Гудовой. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2018. – 544 с. – Текст: непосредственный.

Поистине, в первом снеге есть что-то колдовское. Он не только сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. На этот раз Харри Холе сталкивается с серийным убийцей на своей родной земле, и постепенно их противостояние приобретает личный характер. Преступник, которому газеты дали прозвище Снеговик, будто дразнит старшего инспектора, шаг за шагом подбираясь к его близким.
Несбё, Ю. Нож : роман [16+] / Ю Несбё. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2019. – 576 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль – он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование – в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я».
Несбё, Ю. Ревность и другие истории : роман [16+] / Ю Несбё; перевод с норвежского Д. Гоголевой, А. Наумовой.– Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2022. – 288 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Двое знакомятся в самолёте. Она рассказывает, что хотела умереть из-за измены мужа и подписала договор с компанией, инсценирующей самоубийства. Если бы женщина знала, кто сидит в соседнем кресле...

На греческом острове пропал турист, и для расследования приглашен детектив, обладающий уникальной способностью распознавать ревность при допросе... Подозрение падает на брата пропавшего человека, и этот мотив Каина и Авеля перекликается с сюжетом последнего романа Несбё «Королевство».

Ревность прикрывается жаждой справедливости, сводит с ума, отравляет жизнь и меняет её к лучшему лишь в том случае, когда соперника удается в прямом и переносном смысле убрать. Среди героев Несбё есть и циники, и простаки, но они всегда поступают непредсказуемо – даже для самих себя, потому что перед зеленоглазым чудовищем человеческая логика бессильна.
Несбё, Ю. Крысиный остров и другие истории : роман [16+] / Ю Несбё ; перевод с норвежского Д. Гоголевой, А. Наумовой. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2022. – 416 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Наша цивилизация гибнет медленно, но неотвратимо, рушатся устои общества, люди теряют человеческий облик – но это слишком общие фразы для такого непредсказуемого, неоднозначного, парадоксального автора. Несбё, как никто другой, умеет маневрировать между темами, менять ракурс, он то перевоплощается в своих героев, то изучает их отстраненно, и в их поступках на фоне обыденности или, напротив, в совершенно фантастической ситуации проявляются роковые противоречия современного мировоззрения, моральный релятивизм, заводящий человечество в тупик самоуничтожения. Человеку свойственно ошибаться, но, пока он мечется между черным и белым на краю пропасти, у него есть шанс на спасение.
Несбё, Ю. Красношейка : роман [16+] / Ю Несбё ; перевод с норвежского А. Штрыкова. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. – 480 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Норвежскими неонацистскими группировками железной рукой управляет некто, скрывающийся под именем Принц. Инспектор полиции Харри Холе заподозрил, что Принц связан с силовыми структурами, и эта догадка стоила жизни его напарнице. Между сегодняшними скинхедами и теми, кто полвека назад воевал в дивизиях Гитлера, обнаруживается и другая связь. Мстительный призрак явился из прошлого, и мирный Осло потрясают кровавые расправы, но это лишь начало. Настоящий теракт намечен на день Конституции.
Несбё, Ю. Тараканы : роман [16+] / Ю Несбё ; перевод с норвежского Т. Чесноковой. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. – 384 с. – (Звезды мирового детектива). – Текст: непосредственный.

Посол Норвегии найден убитым в бангкокском борделе. В Осло спешат замять скандал и командируют в Таиланд инспектора полиции Харри Холе: ему предстоит провести расследование как можно более конфиденциально. Оказавшись в злачных местах Бангкока, среди опиумных домов и стрип-баров, Харри постепенно обнаруживает, что в деле с убийством далеко не все так очевидно, как казалось вначале. Тараканы шуршат за плинтусами. Кто-то притаился во тьме, и этот кто-то не выносит дневного света. Впервые на русском – долгожданный детективный роман от признанного мастера жанра, главного конкурента Стига Ларссона.