Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Известный шведский режиссер, знакомый российскому зрителю по фильмам «Песни со второго этажа» и «Ты, живущий», лауреат Каннского фестиваля Рой Андерссон к своим многочисленным наградам добавил еще одну — Ленинскую премию. Это одна из крупнейших литературных премий для писателей и деятелей культуры королевства, денежная составляющая которой равна 100 тысячам крон (10 тысяч евро). Награда была основана в прошлом году обществом, носящим имя другого шведа, — широко известного не только в литературе, но и политических кругах писателя Яна Мюрдаля. Согласно мнению жюри Андерссон, как и Мюрдаль, «в несгибаемом упрямстве прошел свой собственный путь».

Название премии напоминает о присуждавшейся в 1956-90 годах Ленинской премии мира. Инициатором учреждения награды в Швеции, а также ее главным спонсором является бывший учитель, а ныне предприниматель Лассе Дидинг. «Мне показалось интересным восстановить эту давнюю традицию, — рассказал он ИТАР-ТАСС. — А когда я сообщил Рою Андерссону о премии, он рассмеялся и сказал, что обязательно примет ее. У него в кабинете на одной из стен висит портрет Ленина».

Название новой литературной награды вызвало ряд дискуссий в шведских литературных кругах. В частности, Петер Энглунд, постоянный секретарь Шведской академии, комитет которой присуждает Нобелевскую премию в области литературы, выступил с критикой ленинской инициативы и объявил об учреждении премии Пол Пота. В свою очередь Лассе Дидинг считает, что вождь мирового пролетариата незаслуженно получил посмертную репутацию диктатора. «Историю пишет победитель, и вот из Ленина сделали настоящего дьявола. Но думаю, что в будущем откажутся от категоричных оценок его личности. В СССР не все было плохо», — уверен он.

В гостинице «Йестис», владельцем которой является Дидинг, вот уже несколько лет с успехом работают «Ленинские бани». В подвале здания XVIII века в местечке Варберг на западном побережье Швеции создан оригинальный комплекс, включающий парную, бассейн, холодную ванну. Это практически копия бань Смольного: интерьер «Ленинских бань» богато украшен зеркалами в античных рамах, предметами из коллекции произведений искусства и артефактов из прибалтийских стран и России. Около джакузи под медным канделябром на полке в нише стоит бюст самого вождя революции.
http://www.izvestia.ru/news/news230707